Уважаемые якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично искренне поздравляю вас с государственным праздником - Днём народного единства!
Этот день важен для всех нас, для каждого россиянина и якутянина. Он воплощает мощь и стойкость нашей страны. Огромная сила заключена в нашем многонациональном народе и в каждом отдельном гражданине России. На протяжении веков мы строим своё государство, побеждая и двигаясь вперёд.
История бережно хранит события 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Эта победа стала символом единства и сплоченности, которые помогли стране выстоять и в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, вдохновляя народ на защиту родных рубежей, духовных и культурных ценностей.
Сегодня, как и много лет назад, Россия сталкивается с вызовами, защищая свою историческую правду, противостоит попыткам её искажения и возрождения неонацизма. Якутяне, как и их деды и прадеды, с гордостью выполняют свой долг перед Родиной, а республика оказывает им всю возможную поддержку. Реализуются масштабные меры социальной и материальной помощи родным и близким наших защитников, которые с каждым годом расширяются.
Особую гордость вызывает вклад Якутии в восстановление городов Кировское и Докучаевск в Донецкой Народной Республике. Это пример сплочённости и единого порыва всех регионов России для возвращения мирной жизни в новых территориях нашей страны. Труд наших земляков и специалистов разных отраслей укрепляет межнациональные связи и способствует нашему общему будущему.
В этот знаменательный день в Москве открывается Национальный центр «Россия», созданный по поручению Президента РФ для демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях. Центр продолжит работу выставки-форума «Россия», которая проходила с ноября 2023 года по июль 2024 года, и стала одной из самых посещаемых в мире экспозиций. На ней были представлены все регионы страны. Среди топ-15 лучших экспозиций регионов - Якутия. А ДФО стал победителем в номинации «Лучший федеральный округ».
Миссией республики было знакомство гостей выставки c многовековой культурой и духовностью наших народов, которые являются фундаментом для прорывных проектов креативных индустрий, уникальных разработок в сфере медицины, сельского хозяйства, промышленности, строительства, энергетики, транспорта, социальной инфраструктуры.
Мы показали масштабные проекты в различных сферах, в том числе строительство Ленского моста и многофункционального кинопавильона, корпуса Высшей школы музыки, мастер-планы Якутска и Нерюнгри, реализуемые при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина.
Вся страна показала лучшее, что у нас есть, и эти достижения грандиозны.
Дорогие друзья! Пусть единство, вера в собственные силы и стремление к общим целям ведут нас к новым достижениям.
Уверен, что несмотря на все испытания великая Россия будет только крепнуть, а Якутия, как её неотъемлемая часть, продолжит поступательное развитие и движение вперёд вместе со всей страной!
Желаю вам и вашим близким мира и благополучия, успехов и крепкого здоровья!
Айсен НИКОЛАЕВ,
Глава Республики Саха (Якутия).
***
Уважаемые горожане, сограждане!
От имени руководства Окружной администрации города Якутска и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём народного единства!
Этот государственный праздник символизирует неразрывную связь людей разных поколений, народов и вероисповеданий, граждан нашей великой Родины, России - в её героическом прошлом, уверенном настоящем и надёжном будущем. Мы твёрдо верим, что единство, товарищество и взаимопомощь помогут нам преодолеть любые самые сложные испытания и добиться победы, как это всегда было в истории.
Наши добрые пожелания и поддержка направлены защитникам Отечества, исполняющим свой воинский долг в специальной военной операции, их семьям, ждущим бойцов дома. Низкий поклон участникам войны, ветеранам тыла и труда - героям, одержавшим Победу над врагом почти 80 лет тому назад, восстановившим страну из руин и отдавшим десятки лет созидательному труду.
Сегодня, благодаря принятию мастер-плана до 2030 года, наш Якутск обрел чёткую программу развития, которая успешно реализуется: город растет и преображается, строятся новые социальные объекты и жилые дома, дороги и объекты инфраструктуры, быстрее решаются застарелые проблемы. Все это - результат напряжённого и плодотворного труда тысяч людей. Каждый из нас на своем рабочем месте вносит посильный вклад в развитие и процветание нашего родного города, нашей любимой Якутии, нашей великой России!
Уважаемые горожане, желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, добра и благополучия в семьях! С праздником, с Днём народного единства!
Евгений ГРИГОРЬЕВ,
глава ГО «г.Якутск».
***
Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского поздравляет с Днем народного единства!
Пусть ваши сердца будут согреты теплом дружбы и взаимной поддержки.