ИА SakhaNews. Олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин покинул должность заместителя губернатора Вологодской области.
"Дорогие вологжане! Спасибо, что приняли меня на своей земле. Наш общий путь, хоть был и недолгим, но я надеюсь, что успел зажечь в вас искру патриотизма, донести важность занятия спортом и любви к Родине", - написал Поветкин в своем телеграм-канале, отметив, что "сосредоточится на своей семье, своем доме".
Он был назначен на должность заместителя губернатора области 14 мая этого года. Курировал патриотическое воспитание детей и молодежи, продвижение здорового образа жизни, а также обеспечивал реализацию нового нацпроекта "Молодежь России".
Портал Vologda-Poisk 21 декабря сообщил, что губернатор Вологодской области Георгий Филимонов уволил Александра Поветкина в рамках оптимизации работы регионального правительства.
Александр Поветкин - чемпион Олимпийских игр (2004), чемпион мира (2003), двукратный чемпион Европы (2002, 2004), Заслуженный мастер спорта России и регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе. После завершения карьеры активно занимается общественной деятельностью, неоднократно бывал в Донбассе.