ИА SakhaNews. Суд отправил первого вице-мэра Орла Вадима Ничипорова под домашний арест на два месяца по делу о превышении должностных полномочий. Об этом сообщает в своем телеграм-канале РИА Новости.
Издание «Орловские новости» связывает задержание первого заместителя мэра с уголовным делом о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности местных перевозчиков (ч. 1 ст. 169 УК РФ, максимальная санкция — 360 часов обязательных работ).
Дело возбудило и расследует управление Следственного комитета РФ (СКР) по Орловской области.
В конце марта на дело обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. До этого занимающийся пассажирскими перевозками индивидуальный предприниматель Вадим Кривов, его жена и работающие на маршрутах водители на видео заявили, что «курирующий направление транспорта» заместитель мэра Орла якобы вынуждал их в течение нескольких лет давать взятки в размере свыше 100 тыс. руб. в месяц. После того как они заявили об этом в правоохранительные органы, мэрия облцентра якобы в одностороннем порядке расторгла с ними контракты на пассажирские перевозки.
Вадим Ничипоров родился 19 сентября 1977 года в болгарском городе Плевен. В 1999 году окончил Орловскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «финансы и кредит». В органах муниципальной власти работает с 1999 года. Первым заместителем мэра Орла был назначен в феврале 2023 года.