ИА SakhaNews. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что нужно "бороться" за россиян, которые уехали из страны, но "не скатились на стезю вражеского отношения" к ней. "Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, - это наши граждане, за которых нам надо бороться", - сказал представитель Кремля в видео, опубликованном в пятницу на сайте издания "Лайф".
Как считает Песков, власти России должны создавать условия, чтобы уехавшие граждане - те, кто не являются врагами своей страны, - захотели вернуться, отмечается в сообщении ТАСС.
Президент России Владимир Путин дал поручение Госдуме, Генпрокуратуре и СК рассмотреть предложения, касающиеся установления уголовной ответственности за призывы к дискриминации или дискриминационные действия в отношении проживающих за рубежом граждан РФ и соотечественников, сообщается в пятницу на сайте Кремля.