ИА SakhaNews. Зампред правительства Хабаровского края Евгений Никонов, отвечающий за социальную политику, задержан по подозрению в получении взяток. Информацию подтвердил источник DVHAB.ru, отметивший, что к чиновнику силовики присматривались уже несколько месяцев. «Я видел его дело как минимум месяц назад, может, даже больше. Могу сказать, что парой страниц все не ограничивается, довольно толстая папка. Добавлю, что в этом деле называются достаточно большие суммы, далеко не один миллион рублей. Знаю, что в Москве очень внимательно следят за развитием ситуации, есть свидетели, которые описывают всю схему возможного совершения преступлений. При этом не исключаю, что сейчас в информпространство попали данные не по тому делу, которое видел я, возможно, что их несколько», - отметил источник сайта.
Также источник подчеркнул, что изначально не предполагалось, что уже в июле чиновника задержат. Планировалось отложить этот вопрос до осени.
Напомним, Никонов появился в правительстве края в августе 2020 года. Наиболее сильно он запомнился хабаровчанам тягой к тотальному переименованию подведомственных учреждений. Также при нем произошла масштабная «реструктуризация» здравоохранения. Врио губернатора Дмитрий Демешин после вступления в должность неоднократно критиковал Никонова. Политологи называли его, наряду с мэром, главными мальчиками для битья.
Отмечается, что трясёт в последнее время не только правительство края, но и администрацию Хабаровска. Дмитрий Демешин на прошлой неделе потребовал увольнения первого вице-мэра Игоря Михайловского.
Как сообщает ТАСС, в пресс-службе Следственного комитета РФ подтвердили, что в отношении зампреда правительства Хабаровского края возбуждено уголовное дело.
Евгений Никонов родился в Хабаровске в 1974 году. В 1997 году окончил Дальневосточный государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», защитил докторскую диссертацию.
Работал на должностях начальника отдела координации деятельности территориальных управлений и национальных приоритетных проектов Росздравнадзора, заведующего терапевтическим отделением ФГУ «Клиническая больница» Управления делами президента РФ.
С 2014 по 2020 год работал в департаменте здравоохранения Москвы. С августа по декабрь 2020 года был и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам, а с декабря возглавил данное направление. Государственный советник города Москвы 2-го класса.