ИA SakhaNews. Не один россиянин возмущается хищениями в Минобороны, о которых сообщали СМИ. Ещё бы: простые люди по копейке собирают деньги на приобретение тепловизоров, дронов, плетут маскировочные сети, а эти?!.. Для простых якутян на днях масла в огонь подлило признание депутата Василия Егорова в стенах Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), рассказавшего, как в Якутии охотятся слуги народа. Обсуждался, напомним, инициированный правительством законопроект, разрешающий охоту на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). «Сейчас у нас у всех есть вертолёты, оптические приборы, дроны, тепловизоры для охоты», - сказал Егоров.
Как поясняет «Торбозное радио», Егоров опасается, что с принятием данного закона охотиться на ООПТ приедут москвичи, а о местных тревожиться не стоит: они на особо охраняемых территориях как добывали зверя, так и будут добывать. Причём, как следует из реплики Егорова, народные избранники охотиться будут с использованием вертолётов, оптических приборов, дронов, тепловизоров. Вероятно, слуга народа забыл о практиковавшемся в прежние времена на севере обычае разумной достаточности, и не только о нём?
Напомним, министр экологии Евгений Перфильев в стенах парламента пояснял, что закон направлен на установление порядка регулирования охоты на ООПТ, в то время как охотятся на этих территориях, по словам министра, с 90-х годов, так как охота на подобных территориях уже давно разрешена. Но порядка не было установлено.
«При чем тут «москвичи»... Во-первых, федеральным законодательством охота на ООПТ разрешается, во-вторых, законопроектом регулируется то, что и так происходило и происходит (охота), в-третьих, думаете, сейчас «москвичи» не могут приехать на охоту? Они, как и все граждане России, имеют на это конституционное право... Принятие/непринятие закона ничего в этом не изменит.. В-четвёртых, без этого закона, который устанавливает возможность традиционной охоты, потеряют право охотиться множество КМНС, которые имеют там законные охотугодья», - ткнул носом депутата в очевидное отметил в комментариях подписчик «Торбозного радио».