ИА SakhaNews. Работа на Крайнем Севере проходит в труднейших климатических, природных условиях, но она и закаляет человека, дает ему ни с чем не сравнимый опыт. Далеко не все молодые специалисты даже в Якутии делают выбор в пользу работы в глубинке, свидетельство тому - постоянно растущее население Якутска, управленцы, занимающие руководящие должности, но при этом не имеющие опыта работы "на земле", привыкшие работать лишь в офисных условиях.

Юрий Иванов родился и вырос в Якутске. Работает молодой специалист в КП РС(Я) «Дороги Арктики» второй год - начинал водителем в отделе материально-технического снабжения, теперь он дорожный мастер Верхнеколымского дорожного участка. Не скрывает, что предложение поехать на работу на Крайний Север было для него своего рода вызовом. "Для меня и моей семьи переезд на север, безусловно, интересный вызов, к которому мы были готовы. Надеемся, что все у нас получится. Я мечтаю добиться успехов в своей профессии, и рад что мои близкие рядом и поддерживают меня".
Юрий получил специальность автомеханика в Профессиональном лицее №11(в июне 2014 года был преобразован в Якутский автодорожный техникум). После этого поступил на заочное отделение автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова. Вспоминает, что учиться заочно ему порекомендовали в МВД по Республике Саха (Якутия), где он несколько лет проработал автослесарем.

В «Дорогах Арктики» довольно быстро влился в дружный коллектив дорожников, зарекомендовав себя спокойным, неконфликтным и трудолюбивым человеком. Летом 2024 года Юрий получил свой долгожданный диплом о высшем образовании по специальности «Наземные транспортно-технологические комплексы».
«У меня отец пенсионер МВД, мать – работник культуры, и иногда люди удивляются, почему я выбрал путь дорожника. На самом деле все просто, у меня дед, Шараборин Кирилл Кириллович, всю жизнь работал водителем. Я с детства за ним ходил, он и привил мне любовь к технике и дорогам. Для меня дед всегда был примером мужества, стойкости и трудолюбия. Начинал он свой водительский путь в Нюрбе, был дальнобойщиком, возил различные грузы в разные уголки нашей республики.
Грузовики тех времен, сами понимаете, без обогревателей, без двойного стекла и прочего, были не для хрупких рук. И дороги тогда выглядели совсем по-другому, не было больших трасс, скорости и расстояния были совсем другие. Люди тех времен – настоящие люди труда. Дед мой, например, бросил школу в третьем классе, чтобы уже пойти работать. Поэтому, когда я сообщил ему о своем выборе профессии, он обрадовался, похвалил меня за решительность, так как знает, что дорожники – мужественные люди, люди труда, с крепким характером. Он дал напутствие, чтобы я усердно работал и никогда не сдавался", - вспоминает с Юрий Иванов. Кстати, по словам внука, Кирилл Кириллович в свои 83 года до сих пор водит машину.

Будучи студентом-заочником, уже работая на большом предприятии, не раз подумывал бросить учебу в СВФУ. Признается, что довел дело до конца благодаря своей жене Анне Васильевне. Супруги Ивановы вместе уже более 13 лет, у них двое сыновей, двух и шести лет.

«По окончанию университета в отделе кадров «Дорог Арктики» меня сразу же спросили, хочу ли я поработать по профессии, на что без раздумий ответил утвердительно. Наше предприятие специализируется на обслуживании автозимников в северных и арктических районах Якутии, поэтому я был готов к работам на Крайнем Севере. Все завертелось очень быстро, и через некоторое время я уже работал в Усть-Янском улусе.
В летнее время на автодорогах арктической зоны Якутии в основном производятся работы по ремонту мостов, устройству водопропускных труб, планировке трассы и пр. Я в качестве дорожного мастера с июля по август был привлечен на работы по ремонту и обслуживанию автомобильной дороги «Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора», принимал участие в восстановлении дорожной одежды трассы, планово-предупредительных работах на двух мостовых переходах (работы включали разборку устаревших конструкций, замену прогонов, покраску тротуарных досок и перильных ограждений).
Также в летнее время на данной дороге мы поставили более 220 дорожных знаков. Во время дорожных работ я подружился с очень хорошими людьми. Мы, как команда, помогали друг другу, я в основном занимался перевозкой материалов. Конечно, поехал туда как дорожный мастер, но в силу того, что рук не хватало, приходилось учитывать обстоятельства. Можно сказать, чтобы работать в «Дорогах Арктики», нужно быть универсальным.

После командировки в Усть-Янский улус меня назначили дорожным мастером в Верхнеколыский участок, базирующийся в п. Зырянка. Мы с женой не разлей вода, она – моя опора. Аня и в этот раз поддержала меня, и мы приняли решение всей семьей переехать на Колыму. Тем более условия, предложенные предприятием, нас устраивали – переезд семьи и жилищный вопрос решаются за счет предприятия. Сейчас мы живем в трехкомнатной квартире, дети ходят в садик, жена устроилась на работу в районную администрацию. Нам пока все нравится, грех на что-то жаловаться», - продолжает свой рассказ Юрий.
В Верхнеколымском районе основная дорога – это «Арктика», ее протяженность в границах улуса составляет около 528 км, в том числе ВДУ обслуживает подъездные дороги к трем населенным пунктам – села Усун-Кюель, Утая, Нелемное.

«Я потихоньку включаюсь в работу. Для меня все в новинку, поэтому меня пока, так сказать, «натаскивают» мои старшие товарищи, они люди опытные, и я им доверяю. Они знакомят меня с местным рельефом, особенностями автозимника, работы, на практике обучают азам нашей профессии. Мы ведем постоянный мониторинг толщины льда на водоемах, замеряем уровень снега, производим трассировку, устанавливаем временные деревянные настилы на переездах через ручьи.
Я заметил, что здесь по дороге встречается довольно большое количество висок. Многие озера сообщаются друг с другом, есть и небольшие озерки, которые плохо замерзают. Нередко мы производим наморозку – вручную очищаем поверхность льда, чтобы лед быстрее набирал толщину. Там лопатами работают все, независимо от должности и от чего-нибудь еще, никто не держится в стороне. Вообще, мне кажется, дорожники - это довольно сплоченная команда, ведь у всех одна цель – содержать автозимники в хорошем состоянии. По этим дорогам ездят местное население, жители соседних районов, а также по «Арктике» возится различный груз в соседние регионы.

В данное время мы пробиваем автозимник в сторону Среднеколымска, устанавливаем дорожные знаки. Пытаюсь максимально быстро привыкнуть к работе, поэтому постоянно нахожусь на выездах по разным направлениям. В Верхнеколымском районе осень выдалась затяжная, до -30℃ температура воздуха понизилась только 3-4 дня назад.

Конечно, встречаются трудности, но какая работа бывает легкой?" И в этом с мастером Верхнеколымского дорожного участка Юрием Ивановым трудно не согласиться. Как и в том, что карьеру будущему руководителю, не только в сфере производства, лучше начинать "на земле". А в том, что у Юрия Арнольдовича Иванова есть все шансы со временем стать хорошим руководителем, нет никаких сомнений. Человек он сильный, целеустремленный, думающий, умеющий ценить и уважать людей, с которыми работает. А главное - у него будет хорошая закалка Севером. Это дорогого стоит.
Фото пресс-службы КП РС(Я) "Дороги Арктики".