ИА SakhaNews. Российские силы в зоне специальной военной операции продвигаются сразу по нескольким направлениям. Такую оценку дал военный эксперт полковник австрийской армии Маркус Райснер в интервью германскому телеканалу NTV. По его словам, российские войска "продвигаются вперед по нескольким направлениям".
Речь идет "как минимум о девяти участках фронта", в том числе в районе Купянска Харьковской области и Авдеевки под Донецком. Райснер указал, говорится в сообщении ТАСС, что украинским войскам не удается остановить российские атаки.
Между тем, Евросоюз ведет активную работу по подготовке украинских полицейских сил для "наведения порядка" на территориях, которые Киев намерен захватить. Об этом заявил глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель.
В рамках визита на Украину он посетил учения полицейских спецподразделений, обучаемых миссией ЕС. Высказывания политика привела пресс-служба Еврокомиссии. "Это мой четвертый визит на Украину в военное время. Сегодня мы наблюдали за учениями нашей миссии на Украине для подготовки полиции, особенно для поддержки украинских сил на тот случай, когда они однажды возьмут контроль над оккупированными территориями, чтобы стабилизировать их", - сказал Боррель, подчеркнув, что ЕС ведет активную работу и "уже подготовил 150 местных инструкторов, которые в свою очередь будут тренировать тысячи полицейских".