ИА SakhaNews. Россия и страны Африки высказались против дискриминации по национальному и расовому признакам, в том числе против афрофобии и русофобии. Об этом говорится в опубликованном тексте декларации, принятой по итогам второго саммита РФ и Африки, сообщает ТАСС.
В преамбуле отмечается, что стороны выступают "против агрессивного национализма, неонацизма и неофашизма, афрофобии, русофобии, любых форм расизма и расовой дискриминации, дискриминации по признаку религии, убеждений или происхождения, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в отношении мигрантов, беженцев и просителей убежища, при этом не ограничиваясь данной категорией лиц".
РФ и страны Африки договорились активизировать усилия в борьбе с такими формами нетерпимости. Они считают это особенно важным "в контексте преодоления последствий колониализма, рабства, работорговли, включая трансатлантическую работорговлю, которые были признаны ужасающей трагедией в истории человечества".
Стороны также условились "противодействовать расчеловечиванию, в том числе в информационном пространстве, целых народов, "культуре отмены" их цивилизационного наследия, а также любого рода культурной апроприации, в том числе запретам на использование родного языка.