ИА SakhaNews. Вполне курьёзный случай произошёл в Совете Федерации ФС РФ во время совещания «Об итогах пожароопасного сезона 2024 года и о задачах на 2025 год», следует из сообщения ТГК «Торбозное радио».
Сенатор Людмила Талабаева, председательствующая на мероприятии, проходившем в режиме ВКС, предоставила слово министру экологии Якутии Евгению Перфильеву, при этом почему-то назвав его Леонидом. Ответом ей было молчание. «Саха (Якутия), вы здесь? <...> Вы уже спите там?» - вопросы Талабаевой были подобны гласу вопиющего в пустыне.
Ну хорошо, Перфильева на совещании не оказалось, но почему «сыграл в прятки» бывший глава Минэкологии РС(Я), ныне сенатор Сахамин Афанасьев?
Напомним, Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. Общая площадь лесов в республике составляет 256,1 млн га (83,4 процента территории). С 11 июня по 30 сентября в республике действовал режим ЧС в лесах регионального характера. За пожароопасный сезон 2024 года в республике было зарегистрировано более 1 010 лесных пожаров, общая площадь которых превысила 3, 26 млн га.