ИА SakhaNews. На 76-м году жизни скончался бывший председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко. О его кончине сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Генерал-майор Иваненко возглавил республиканский (ельцинский) КГБ сразу после его создания в мае 1991 года. Принимал активное участие в борьбе с ГКЧП, лично задерживал председателя КГБ СССР Владимира Крючкова», — написал депутат в Telegram.
В ноябре—декабре 1991 года в ранге министра Иваненко руководил созданным на основе советского КГБ Агентством федеральной безопасности. Под таким названием спецслужба просуществовала до середины января 1992 года, когда на ее основе было создано Министерство безопасности России. Тогда же Иваненко отправили в отставку.
После работы в спецслужбах Иваненко в 1993—1998 годах был вице-президентом «ЮКОСа», на выборах в Госдуму в 1999 году входил в число кандидатов по списку от блока «Отечество — Вся Россия».
В 1998—1999 годах работал советником министра по налогам и сборам, в 2000—2004 годах был вице-президентом Фонда развития парламентаризма в России.
С февраля 2004 года был председателем совета директоров Арктической торгово-транспортной компании.
Награжден орденом Красной Звезды.