ИА SakhaNews. Командующий группировкой войск "Юг" генерал-полковник Геннадий Анашкин снят с должности: генерал-полковник не доводил до высшего командования истинное положение вещей, скрывал реальную обстановку, говорится в сообщении "Mash".
Со слов тг-канала "Рыбарь", причина — ситуация на Северском направлении. Подразделения ГВ "Юг" также воюют и под Северском. Это подтвердил военкор Юрий Котенок.
Официальной информации о снятии Анашкина с должности пока нет. Геннадий Анашкин закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1993 году. С сентября 2021 года по январь 2022 года служил командующим воинским формированием ВС РФ в Нагорном Карабахе. С 15 мая этого года — врио командующего войсками Южного военного округа.