ИA SakhaNews. В Окружной администрации Якутска на днях состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию Спецсвязи. Среди его участников были сотрудники и ветераны службы, партнёры, руководство Якутска и республики. Об этом сообщили в пресс-службе Якутской городской Думы.

Вступительное слово произнёс начальник Управления специальной связи по РС(Я), заместитель председателя Якутгордумы Феликс Романов. Он поблагодарил коллег за добросовестную службу, профессионализм и ответственность.

«Главной частью успеха нашего управления является личный вклад каждого сотрудника, каждое наше достижение - это результат профессионализма сплочённой команды спецсвязи Якутии. Благодаря мастерству, самоотдаче и способности слаженно решать поставленные задачи, порой в сложных и экстремальных условиях Крайнего Севера, мы добились высоких и эффективных показателей», - отметил Феликс Игоревич.
Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова также выступила с приветственным словом к виновникам торжества.

«Строгость, дисциплина, любовь к порядку - качества, которые отличают сотрудников Спецсвязи. Желаю вам богатырского здоровья, крепкого тыла, удачи! Пусть в жизни каждого из вас будет вера, надежда и любовь», - пожелала она. С этими словами Евдокия Ивановна вручила коллективу Управления специальной связи благодарственное письмо Якутской городской Думы.
Напомним, профессиональный праздников сотрудников Спецсвязи отмечается в России 1 августа. Фельдъегерский корпус существовал ещё со времён Петра Первого, но 85 лет назад в 1939 году решением Совета народных комиссаров СССР было создано учреждение, занимающееся перевозкой особо важных отправлений. До сих пор документы, охраняющиеся государственной, коммерческой тайной, предметы искусства и другие ценные грузы имеет право перевозить только служба спецсвязи.