ИА SakhaNews. США временно сняли санкции с ряда российских банков, сообщает РИА Новости.
Минфин США разрешил совершать сделки с 11 банками, связанными с энергетикой. При этом из-под санкций выведены их «дочки», а также подконтрольные структуры (с долей от 50 процентов). Чиновники отмечают, что это затронуло добычу, переработку, транспортировку и покупку угля, древесины, возобновляемых источников энергии и любых изотопов урана.
Уточняется, что все эти ограничения являются временными. Их ввели до 30 апреля. После этого санкции могут вернуть или вовсе ужесточить.
Отмечается, что основой целью подобных действий со стороны США является «подстраховка себя» во избежание перебоев в обеспечении энергетическими ресурсами в зимний период, когда их потребление достигает максимума.