У президента два новых помощника — Дюмин и Патрушев


ИА SakhaNews.  Экс-губернатор Тульской области Алексей Дюмин и бывший секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назначены помощниками президента России. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о направлениях, которые будут курировать помощники президента Алексей Дюмин и Николай Патрушев.
 
"Дюмин, новый помощник президента, будет курировать вопросы ОПК (оборонно-промышленный комплекс – ред.), заниматься Госсоветом и курировать спорт в Администрации президента", – сказал Песков журналистам.
 
"Николай Платонович Патрушев тоже стал помощником президента. Он будет заниматься вопросами кораблестроения. Это будет одной из основных его сфер кураторства, но будут и другие, возможно".

Тем же указом, сообщает РБК, Путин переназначил состав администрации президента — ее главой остался Антон Вайно. Сергей Кириенко и Алексей Громов — первыми заместителями администрации.

С должности помощника президента на должность заместителя перешел Максим Орешкин. Аналогичную должность заняли Владимир Островенко, Дмитрий Козак и Магомедсалам Магомедов.

В новом составе администрации у президента десять помощников. В их числе также помощник по внешней политике Юрий Ушаков, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, бывший министр культуры Владимир Мединский, отвечающий за координацию госполитики в исторической и гуманитарной сферах, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко, бывший ярославский губернатор Дмитрий Миронов, бывший премьер Чечни Руслан Эдельгериев, начальник Контрольного управления Кремля Дмитрий Шальков и начальник референтуры президента Дмитрий Калимулин.

Справка:

Дюмин Алексей Геннадьевич родился 28 августа 1972 года в Курске в семье кадрового военнослужащего и учительницы.

В 1994 году окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (сейчас в составе Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина), в 2009 году – с отличием Российскую академию государственной службы при президенте РФ (сейчас Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Кандидат политических наук.
 
С 1994 по 1996 год работал инженером Центрального узла комплексного технического контроля Военно-воздушных сил России.
В 1996-2013 годах проходил службу на различных должностях в Федеральной службе охраны Российской Федерации (ФСО РФ).
 
С 9 августа 1999 года служил офицером охраны в Службе безопасности президента.
 
В 2012 году стал заместителем начальника управления Службы безопасности президента ФСО РФ. Обеспечивал участие президента России в различных мероприятиях как внутри страны, так и за рубежом, включая саммиты "Группы восьми", "Группы двадцати", ШОС, АТЭС и т.д.
С 2013 году занимал должность заместителя начальника главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ – командующего Силами специальных операций РФ.
 
С 2015 года – начальник Главного штаба и первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ.
 
24 декабря 2015 года был назначен заместителем министра обороны РФ. Курировал департаменты строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертное управление, главное военно-медицинское управление.
 
2 февраля 2016 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области.
18 сентября 2016 года  был избран губернатором Тульской области. Получил поддержку 84,17% избирателей. 22 сентября официально вступил в должность губернатора Тульской области.
По итогам выборов главы Тульской области, состоявшихся 17-19 сентября 2021 года, Дюмин был переизбран на посту главы региона. Он получил поддержку 83,6% избирателей.
 
22 сентября 2021 года  официально вступил в должность губернатора Тульской области.
 
14 мая 2024 года президент РФ Владимир Путин назначил Дюмина на должность помощника главы государства.
Член президиума Государственного совета РФ. Председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность". Член совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.
Генерал-полковник. Герой России. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III степени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами, орденом Александра Невского, орденом Мужества и др.
 
Увлекается хоккеем, играет в Ночной хоккейной лиге (НХЛ) за команду "Легенды хоккея" на позиции вратаря.
Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка