ИА SakhaNews. Десять вопросов было рассмотрено 48-й очередной сессии Якутгордумы. Депутатами были приняты изменения в Устав городского округа «г. Якутск», сообщает пресс-служба представительного органа столицы республики.

Как отметил в своём докладе начальник правового департамента Окружной администрации г. Якутска Анатолий Илларионов, федеральным законом N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня переходят к территориальным избирательным комиссиям.

Изменения, предусматривающие упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований, вступили в силу с 1 января 2023 года. Эти и другие изменения им было предложено внести в Устав ГО «г.Якутск» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
В рамках заседания сессии депутатами были рассмотрены и приняты вопросы о внесении изменений в нормативные правовые акты: N 434-НПА «Положение о бюджетном процессе в ГО «г.Якутск», N169-НПА «Правила землепользования и застройки ГО «г.Якутск», N 492-НПА «Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории ГО «г.Якутск», а также в Положение о департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г.Якутска, согласно которому вводится институт предостережения.
Кроме того, был рассмотрен отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) г.Якутска за 2022 год. Председатель КСП Виктор Ушницкий представил характеристику результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, рекомендации и предложения по итогам проведённых мероприятий, информацию о мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также направления работы на 2023 год. Отчёт был принят депутатами единогласно.

Также были рассмотрены и приняты вопросы: о присвоении имени Владимира Петровича Бессонова улице в селе Пригородный (входит в ГО «г.Якутск») об установке мемориальных досок Лыткину Николаю Николаевичу и Местникову Ивану Ивановичу и о награждении знаком отличия «За вклад в развитие молодёжной политики г.Якутска».
Участие в мероприятии также принимали депутаты районного Совета депутатов Хангаласского района во главе с председателем Анатолием Антоновым, в рамках соглашения о сотрудничестве двух представительных органов.