«Мы очень хорошо понимаем, что в наш адрес немедленно посыпятся обвинения в пособничестве Кремлю, что у Эстонии нет другого выбора как только быть с Европой или с Россией, что Эстонии никогда больше нельзя оставаться одной – все эти штампованные заявления будут пущены в ход», – отметил Хельме.
По словам политика, необходимо инициировать соответствующую дискуссию, поставить вопрос – куда же идет Европейский Союз и куда движется Эстония в составе ЕС.
При этом Хельме подчекрнул, что в ЕС пытаются переписать историю и установить цензуру, а из Европейской комиссии сделать правительство Европы.
«У меня волосы на теле дыбом встают, когда кто-то говорит, что Моцарт и Бетховен – воплощение превосходства белой расы, и это нужно пересмотреть. Это уже напоминает маоистскую культурную революцию в Китае», – резюмировал он.