"Какие там десятки, сотни были. Они определяли все. Бывали такие случаи: приходят на прием к начальнику правительства, и с ними разговаривает американец по поводу замов", — пояснил политик.
Он также добавил, что Ельцин после победы на президентских выборах отправлял силовиков на уровне заместителей министров и начальников главков в США, чтобы там проводили "осмотр" и "давали заключения".
"Я не знаю детективных историй по поводу подслушивания, но в целом этот стиль известен, Ельцин очень плотно совещался по всем кадровым вопросам с иностранными представителями", – заключил экс-председатель Верховного Совета РСФСР.
Ранее бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал в интервью "Ленте.ру" о "десятках" иностранцев в окружении Бориса Ельцина. Также политик поделился историей, когда стал свидетелем разговора экс-главы страны с человеком, имеющим иностранный акцент: незадолго до распада Советского Союза он давал советы по назначениям на высшие государственные посты.
«Я стал случайно свидетелем нелицеприятного разговора. Я этого человека больше никогда и нигде не видел. Солидный, под стать Ельцину, высокий. И он Ельцину говорит: „Ну что, Борис Николаевич, Руцкой свою функцию исполнил, вы выиграли выборы, победили ГКЧП, и надо подумать, как его освободить от занимаемой должности вице-президента. Он вам не нужен, своим характером, способностями, поведением он вам будет мешать“», — вспомнил Руцкой.
По его словам, разговор между Ельциным и иностранным консультантом произошел через полторы недели после провала путча ГКЧП, когда стало ясно, что Руцкой выступает резко против грабительской для государства приватизации госимущества. «У него был акцент, это был иностранец. Больше этого человека я никогда в жизни не видел», — отметил Александр Руцкой.