ИА SakhaNews. Досрочное голосование на выборах главы Якутии и депутатов республиканского парламента начинается с 20 августа в труднодоступных и отдаленных местностях Якутии. Об этом ТАСС сообщил член Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Евгений Рябченко.
«В Якутии досрочное голосование в труднодоступных местностях начинается с 20 августа. Наши члены комиссий будут передвигаться на различных видах транспорта, в том числе авиа- и наземным способом. Количество участковых избирательных комиссий, участвующих в досрочном голосовании, - 85», - сообщил Рябченко.
Общее планируемое количество досрочно голосующих превышает 7 тысяч человек: планируется охватить 6,3 тысячи избирателей в 22 районах наземным транспортом, 1,2 тысячи в 19 районах - авиатранспортом. «В основном это оленеводы, вахтовики, рыбаки», - отметил собеседник агентства.
По его словам, члены избирательных комиссий будут добираться до труднодоступных территорий с помощью вертолетов, лодок, вездеходов. «В основном это арктические труднодоступные районы», - уточнил он. Досрочное голосование пройдет с 20 августа по 7 сентября.
Выборы главы Якутии и депутатов в парламент республики пройдут в течение трех дней - с 8 по 10 сентября.
Центризбирком Якутии зарегистрировал кандидатами на должность руководителя республики действующего главу Якутии Айсена Николаева, выдвинутого партией «Единая Россия», Гаврила Парахина, выдвинутого ЛДПР, Виктора Губарева, выдвинутого КПРФ, и Игоря Борисова, выдвинутого партией «Коммунисты России».
В Государственном собрании (Ил Тумэн) - 70 депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.