ИA SakhaNews. В Якутии в результате заторных явлений на реке Лене подтоплено, по данным на 08:00 (якт) 25 мая, 128 придомовых территорий, в том числе 65 жилых домов, сообщает пресс-служба ГУ МЧс по РС(Я).

«В связи с образованием ледовых перемычек, высокой водностью реки в период прохождения ледохода наблюдается выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков местности на территории г. Якутска, Намского, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского районов», – отмечается в сообщении.

В ближайшие сутки ожидается постепенное понижение уровня воды в реке, но с сохранением неблагоприятных отметок.

29-30 мая ожидается вскрытие ледового поля реки у н.п. Жиганск Жиганского района.

Активная фаза ледохода на Ленке наблюдается на территории ГО «г.Якутск», Намского и Кобяйского районов. Протяжённость ледохода составляет 312 км. Нижняя кромка его наблюдается в 20 км ниже н.п. Сангары, уровень воды в реке составляет 968 см, при критическом 1 150 см.

У н.п.Едейцы уровень воды в реке составляет 664 см, при критическом 800 см, наблюдается ледоход. У н.п. Графский Берег уровень воды в реке составляет 970 см, при критическом 950 см, наблюдается редкий ледоход.

Верхняя кромка наблюдается у н.п. Кангалассы, уровень воды в реке составляет 1 021 см, при критическом 1 000 см.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики работает 4 оперативные группы от регионального управления МЧС России в составе 53 человек и 10 единиц техники. За сутки применялось 2 воздушных судна от МЧС России и РСЧС, проводились взрывные работы на затороопасных участках Лены и Колымы, произведено 2 подрыва, использовано более 3 тонн взрывчатых веществ, всего за паводковый период 10 подрывов, использовано 11,8 тонн», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится постоянное информирование граждан о складывающейся обстановке, проведены берегоукрепительные работы на наиболее уязвимых местах, с возведением временных дамб. Оказывается необходимая помощь пострадавшему населению, работают оценочные комиссии по подсчету ущерба, добавили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я).


На фото: село Графский Берег в Намском районе Якутии.