ИА SakhaNews. 27 августа неизвестный пьяный посетитель избил охранника Вилюйского кладбища. Пострадавшим оказался участник СВО, ветеран боевых действий, инвалид второй группы Вадим Шарипов. Он потерял левую руку в ходе Специальной военной операции. Об этом сообщает телеграм-канал "Якутск Вечерний".
Телеграм-канал ранее рассказывал о том, что долго не решался вопрос о протезировании, и наконец-то имплант был получен. Сам Вадим Шарипов привыкает к мирной жизни, занимается общественной деятельностью, занялся настольным теннисом, нашел работу… и тут такое, пишет ЯВ.
О том, как все случилось, рассказала супруга ветерана боевых действий Олеся Шарипова. "Въезд на Вилюйское кладбище закрыт для машин, но проехать можно ветеранам, пенсионерам, инвалидам, пожилым, беременным. Можно проехать по удостоверению. Сначала Вадим пропускал пожилую пару и подошел мужчина. Сказал, что не может проехать, мол, у него там отец. Вадим попросил его показать удостоверение. Тот развернулся, ушел в машину.
В этот момент муж нагнулся, что-то поправлял. Мужчина вернулся с удостоверением и сразу нанес ему удар кулаком в лицо, затем ногой в плечо. Видимо, не один раз. Муж упал на землю. Ему сломали ключицу, которая и так была перебита. Сейчас у Вадима сложный перелом ключицы со смещением. Два года мы восстанавливались, лечили прострелянную ключицу, в декабре ему поставили имплант. Одного миллиметра не хватило, иначе бы этот имплант вылетел. Неизвестно, как поведет себя этот перелом. Сможет ли он носить протез или нет".
По ее словам, в машине были водитель и мужчина-пассажир. "Водитель наблюдал за этой картиной, через какое-то время вышел и оттащил этого мужчину. Очень обидно, что человек видел, что Вадим инвалид. Он был без протеза, в футболке. Тот его пинал ногами, муж не мог подняться с земли. Они видели, что у него нет руки. Сейчас супруг в гипсе. На больничном будет находиться 40 дней".
"Это был «УАЗ-Хантер» с номером 753. Правда, буквы он не запомнил. Если бы задели ему имплант, это была бы катастрофой всей нашей жизни. Два года мы боролись за его руку, собирали по ниточкам, по кусочкам… Муж столько всего пережил, нашел в себе силы не озлобиться, адаптироваться к мирной жизни, и такое отношение к нему".
В пресс-службе МВД Якутии сообщили, что по данному факту участковыми уполномоченными полиции проводятся мероприятия по установлению личности мужчины, причастного к противоправному деянию. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законом.