ИА SakhaNews. Депутаты Якутской городской Думы поддержали предложение Молодежной палаты города Якутска о необходимости увеличения финансирования мероприятий, направленных на содержание и создание дворовых детских и спортивных площадок.

27 августа, в ходе заседания постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Якутской городской Думы под председательством Алексея Семенова рассмотрено предложение Молодежной палаты города Якутска о необходимости увеличения бюджетных ассигнований, направляемых на ремонт и содержание детских и спортивных площадок столицы.

«Вызывает большую обеспокоенность как состояние дворовых детских и спортивных площадок, расположенных на территории городского округа, так и уровень финансирования мероприятий по их содержанию. Так, на 2024 год на содержание таких площадок по городским управам предусмотрено всего 3 203 089 рублей. Некоторым управам из городского бюджета выделяются «непомерные» деньги, так, например, в этом году до Управы Гагаринского округа довели 236 000 рублей, до Управ Строительного и Сайсарского округов по 200 000 рублей – и это на все площадки, которые находятся на их территории.

Мы сегодня должны стремиться к тому, чтобы создать все необходимые условия для того, чтобы наши дети играли на нормальных детских площадках, с детства занимались спортом. Уверен, что настоящие спортивные самородки могут распознать свои способности именно во дворе – на баскетбольной площадке, на футбольном поле или у волейбольной сетки. Ведь не у всех родителей есть возможность отдать ребенка в платную секцию.
Чем больше площадок мы приведем в нормативное состояние, тем меньше ребят от ничегонеделания будут вести маргинальный образ жизни – это, на самом деле, очень простая математика. Уверен, что не только дети и молодежь будут заниматься спортом, жители дворов всех возрастов смогут, например, играть в волейбол – так мы сможем развить и институт добрососедства. И это не утопия – это абсолютная норма жизни в других городах.

Благодарю наших депутатов – Кирилла Соболев, Филиппа Седых, Алену Никитину и Алексея Семеновна за поддержку наших предложений», - прокомментировал Председатель Молодежной палаты города Якутска Василий Иванов.
Таким образом, по итогам заседания Окружной администрации города Якутска рекомендовано, в том числе:
