ИА SakhaNews. В Якутске 21 февраля в Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С.Пушкина вручили федеральные и региональные государственные награды участникам специальной операции, общественникам и организациям за работу по поддержке участников СВО. Награды вручила вице-премьер Ольга Балабкина.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, медалью «За отвагу» награждены казаки Якутской республиканской общественной организации «Якутский казачий полк», участники СВО: командир отделения Вячеслав Белянцев, старший группы эвакуации Николай Прибылых, пулеметчик, рядовой Сергей Мартынов, стрелки Евгений Чистяков, Игорь Шляхтин и Афанасий Дьячков.
Медаль «За храбрость» II степени вручена старшему минометного расчета Якутского казачьего полка Евгению Васючкову.

За помощь и неоценимый вклад в укрепление боевой готовности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Благодарственные письма командующего группировкой войск «Восток» генерала-лейтенанта Андрея Иванаева получили генеральный директор ООО «Хоту Ас» Евгений Кучмин, генеральный директор АУ «Сахапечать» Ньургуйаана Стручкова, директор Якутского индустриально-педагогического колледжа имени В.М. Членова Михаил Петров, директор ООО «Паромы Якутии» Николай Ефимов и генеральный директор ООО «Эгопласт» Михаил Соловьёв.
Также награды вручил военный комиссар города Якутска Евгений Крупенков.

Награждение завершилось показом спектакля «Запасной аэродром» о вкладе в общее дело тех, кто строил аэродромы на Севере для перегоночной авиатрассы Аляска‒Сибирь, приближая долгожданную Победу, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.



Фото Саргына Скрябина