ИА SakhaNews. В самом большом городе на вечной мерзлоте подвели итоги XII деловой игры «Молодёжь – энергия развития города Якутска» (МЭР-2024). Участие в ней принимали сто молодых специалистов, студентов и активистов общественных организаций, продемонстрировавших высокий уровень гражданской активности и инициативности. Об этом ИА SakhaNews сообщили в Управлении общественных связей и молодёжной политики Окружной администрации г. Якутска.

Участники представили инновационные проекты, направленные на повышение эффективности системы патриотического воспитания в Якутске. Экспертное жюри высоко оценило качество представленных разработок.

Первое место заняла команда N17, выступившая с проектом «Синергия Якутии», целью которого является повышение уровня развития патриотической культуры и знаний населения к 2027 году.

Второе место присуждено команде N15, разработавшей проект «Ремонт с сердцем», объединяющий усилия молодёжи (18-35 лет) для подготовки муниципальных детских лагерей к летнему сезону. В рамках проекта осуществляется благоустройство территорий, воспитание патриотических ценностей и укрепление традиционных семейных связей.

Третье место заняла команда N5 «Отличники», представившая проект «БИЛ.ИИ», целью которого является создание медиасистемы исторических аудиоматериалов для общественных автобусов, для повышения историко-патриотического просвещения жителей и гостей города.

Звание лучшего игрока завоевала Айталина Татаринова, лучшей команды - команда N7 («Космополитики»).

Отмечается, что игра МЭР-2024 подтвердила значительный потенциал молодёжи Якутска в решении актуальных задач развития города. Лучшие проекты будут использованы при разработке и реализации муниципальной программы патриотического воспитания.