ИА SakhaNews. Развитие киргизского языка должно продолжаться на кириллице, вопрос о его переводе на латинскую графику не стоит, заявил в четверг президент Киргизии Садыр Жапаров на встрече с председателем Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбеком Осмоналиевым, передает ТАСС.
"Говорить о переходе киргизского языка на латиницу преждевременно. Без обеспечения должного грамотного уровня владения государственным языком на кириллице не может идти и речи о переходе на латиницу. Сейчас этот вопрос не стоит, развитие государственного языка должно продолжиться на кириллице", - заявил Жапаров. Сообщается, что он сделал замечание Осмоналиеву, призвав его воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в частности, о переводе на латиницу.
19 апреля депутаты парламента Киргизии во втором чтении одобрили проект закона о государственном языке, который предусматривает обязательное владение киргизским языком для всех государственных и муниципальных служащих. Отвечая на вопросы депутатов, Осмоналиев заявил, что киргизские ученые готовы к переходу на латиницу и что Киргизия остается единственной тюркоязычной страной, в которой используется кириллица. Однако для подобного перехода, пояснил он, необходимо политическое решение властей.
В конституции Киргизии указано, что государственным языком в республике является киргизский. Русский язык при этом обладает статусом официального.
«Вопрос о переводе киргизского языка на латиницу не стоит»
Комментарии: 0
В День ветеранов боевых действий в Якутске на площади Республики вручили государственные награды участникам СВО.