Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнилось 65 лет


ИА SakhaNews. 1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.

Сегодня Западные электрические сети — один из крупнейших филиалов ПАО «Якутскэнерго». В зону ответственности предприятия входят Мирнинский, Ленский, Сунтарский, Нюрбинский, Вилюйский и Верхневилюйский районы, часть Олёкминского и Кобяйского районов – здесь проживает не менее четверти миллиона якутян. Общая площадь территории, обслуживаемой энергетиками ЗЭС, превышает 611 тысяч км², что примерно сопоставимо с тремя Республиками Беларусь. Протяженность магистральных и распределительных сетей составляет порядка 9,5 тысячи километров.

За плечами энергетиков 65 лет истории с именами  энтузиастов, талантливых руководителей, активных участников создания и развития энергоснабжения Западной Якутии. Профессионализм, выработанный за эти годы, позволяет коллективу справляться с самыми сложными задачами, которые ставит время.

«За привычным светом и теплом в наших домах стоит ежедневный самоотверженный труд энергетиков, которые несут свою вахту в любую погоду — и под палящим солнцем, и в трескучие морозы, демонстрируя высочайший профессионализм и преданность своему делу. В коллективе ЗЭС трудятся 1189 специалистов. Все, кто сегодня работает у нас, образуют устоявшийся костяк из представителей разных профессий — это линейщики и высоковольтники, диспетчеры и связисты, эксплуатационники и дизелисты, водители и ряд других специалистов. Именно благодаря их ответственности и слаженной работе обеспечивается бесперебойная подача электроэнергии в жилые дома, учреждения и предприятия Западной Якутии», — отмечает директор Западных электрических сетей Алексей Аникин.

Сегодня предприятие растет и ширится, идя в ногу с развитием Якутии. С 2010 года в Западном энергорайоне построены подстанции 220 кВ «Сунтар», «Олекминск», «НПС-12», «НПС-13» и «НПС-14». Возведены подстанции 110 кВ «Рудник Удачный», «Электрокалориферная» и «Северная Нюя», а также подстанции 35 кВ «Сосновая» и «Южная Нюя». Кроме того, протянуты воздушные линии электропередачи 220 кВ «Сунтар — Олекминск» и «Районная — Сунтар».

В 2013 году в г. Ленск построена подстанция «Городская». Пуск объекта сомкнул энергокольцо протяженностью свыше 1200 км, которое связало Сунтар, Олекминск, Ленск, Мирный, Чернышевский. В сентябре 2014 в Якутии поставили под рабочее напряжение подстанцию 220/110/10 кВ «Пеледуй» и линию электропередачи 220 кВ «Ленск – Пеледуй». Таким образом был введен в работу последний пусковой комплекс ЛЭП 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до НПС № 14.

За последние 15 лет компания реконструировала подстанции «Мирный», «Фабрика», «Чернышевская», «Айхал», «ГПП-6», а также воздушную линию «Вилюйская ГЭС — Районная с отпайкой на ПС "Чернышевская" № 1, № 2». Обновлены воздушные линии 220 и 110 киловольт «Мирный — Фабрика с отпайками № 1, № 2» с заменой деревянных опор на металлические. В ближайшие годы планируется модернизация подстанций «Мирный», «Нюрба», «Онхой», «Кюндядя», «Шея» и «Эльгяй».

Высокими темпами ведется обновление воздушных линий электропередачи — в населенных пунктах производится замена голого алюминиевого провода на современный самонесущий изолированный провод.

Ежегодно энергетики ЗЭС обеспечивают технологическое присоединение к электрическим сетям порядка 1500 новых потребителей — школы, больницы, жилые дома, предприятия малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственные производства. Суммарная мощность электроэнергии, выданной новым потребителям за последние 15 лет, составляет более 515 мегаватт.

Кроме того, с 2020 года в работе ЗЭС появилось новое направление — установка умных приборов учета, которые самостоятельно собирают, обрабатывают и передают информацию в энергоснабжающую организацию. Только за 2025 год энергетики установили более 3000 интеллектуальных систем учёта электроэнергии.

В местах своего присутствия Западные электрические сети являются не просто сетевой организацией, а полноценным участником развития территорий. Помимо обеспечения энергетической стабильности, энергетики активно участвуют в жизни населённых пунктов: поддерживают социальные инициативы, помогают в благоустройстве территорий, а также участвуют в культурных и спортивных мероприятиях.

Как сообщили в пресс-службе Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», торжественные мероприятия по случаю 65-летия предприятия состоятся в декабре текущего года.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Нелегальный мигрант из России попался в США с крупной партией метамфетамина «Парное молоко» родного Вилюя. Наводнение 1959 года подарило озеро и оставило память на всю жизнь Как бывший айтишник спас стену от граффити Мусор на полях и шины у дороги Полиция накрыла торговлю немаркированными электронками в Усть-Мае МегаФон усилил телеком-инфраструктуру в транспортных хабах График ремонтных работ энергетиков с 13 по 28 августа Память. Она всегда была центром притяжения... 2 Каков сейчас в Якутии порядок отпуска топлива на АЗС Завершен полевой этап авиамониторинга стерха в национальном парке "Кыталык" Жители Якутии с инвалидностью могут пройти бесплатный обучающий курс по ИИ от МТС 1 Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 3 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя 1 Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров 1 В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям 3 Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 3 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 7 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 2 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 8 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию 1 В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы 2 Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Все новости
Память. Она всегда была центром притяжения...
Память. Она всегда была центром притяжения...

За долгие годы работы врачом клиницистом–детским кардиологом, врачом диагностом ультразвуковой диагностики Таисьей Максимовной Смолиной была оказана помощь многим больным детям.

Память. Она всегда была центром притяжения...
Память. Она всегда была центром притяжения...

За долгие годы работы врачом клиницистом–детским кардиологом, врачом диагностом ультразвуковой диагностики Таисьей Максимовной Смолиной была оказана помощь многим больным детям.

Лента новостей
1 Нелегальный мигрант из России попался в США с крупной партией метамфетамина «Парное молоко» родного Вилюя. Наводнение 1959 года подарило озеро и оставило память на всю жизнь Как бывший айтишник спас стену от граффити Мусор на полях и шины у дороги Полиция накрыла торговлю немаркированными электронками в Усть-Мае МегаФон усилил телеком-инфраструктуру в транспортных хабах График ремонтных работ энергетиков с 13 по 28 августа Память. Она всегда была центром притяжения... 2 Каков сейчас в Якутии порядок отпуска топлива на АЗС Завершен полевой этап авиамониторинга стерха в национальном парке "Кыталык" Жители Якутии с инвалидностью могут пройти бесплатный обучающий курс по ИИ от МТС 1 Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 3 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя 1 Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров 1 В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям 3 Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 3 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 7 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 2 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 8 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию 1 В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы 2 Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка