ИА SakhaNews. В отношении редактора районной газеты "Ленский вестник" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия), в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ленскому району установлена 47-летняя жительница города Ленска, подозреваемая в хищении бюджетных денежных средств.
По версии оперативников, с сентября 2022 по апрель 2023 года женщина, являясь руководителем редакции районной газеты, используя свое служебное положение, фиктивно оформляла договоры аренды транспортного средства с экипажем и доставки периодического издания по корпоративной подписке, в том числе в киоски и магазины.
Согласно поддельным документам за фактически невыполненные работы на её расчетный счет были перечислены денежные средства, которыми она распорядилась по собственному усмотрению. Общая сумма ущерба составила около 171 тысячи рублей.
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, возможно причастных к противоправной деятельности.
По имеющимся данным, редактором газеты является Мария Олесова.