Выпускница Смоленского пединститута 40 лет отдала системе образования Якутии


Многие выпускники Тит-Аринской средней школы, школ N21, 26 и 8 Якутска помнят своего педагога Галину Ильиничну Устинову. Она приехала в Якутию в 1971 году после окончания историко-филологического факультета Смоленского пединститута им. Н.К.Крупской и проработала в системе образования республики до 2011 года - все 40 лет.

Пять лет - учителем русского языка в Тит-Аринской средней школе Орджоникидзевского (ныне Хангаласского) района, затем 9 лет - в школе N21 г.Якутска. 8 лет была учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии N26 г. Якутска. 17 лет проработала директором знаменитой школы N8, которая была преобразована в Городскую классическую гимназию г.Якутска. 

Галина Ильинична - прирожденный организатор, сильный лидер, инициатор разработки перспективной модели школы, ее перевода в качественно новый тип учебного заведения, направленный на реализацию таких образовательных функций, как формирование интеллекта, работа по созданию условий для проявления индивидуальных способностей и интересов, формирование у учащихся широкого научного кругозора, утверждение приоритетов общечеловеческих ценностей, обеспечение повышенного уровня самосознания и ответственности личности перед обществом. 

На V республиканском конкурсе инновационных проектов руководителями гимназии Устиновой Г.И. и Ипатьевой О.Ю. была успешно защищена программа ОЭР «Духовное развитие учащихся в процессе углублённого изучения русского языка и литературы».

 В 2006-2010 гг. гимназисты показали высокие результаты: 164 призера городских, 37 – республиканских олимпиад, 1-Всероссийской, 1-обладатель гранта Президента РФ, 6 – гранта Управления образования Якутска. Ежегодно все выпускников поступают в ВУЗы И ССУЗы страны и республики.

На V республиканском конкурсе инновационных проектов руководителями гимназии Устиновой Г.И. и Ипатьевой О.Ю. успешно защищена программа ОЭР «Духовное развитие учащихся в процессе углублённого изучения русского языка и литературы», так как духовные ценности, культура страны находят преимущественное отражение в предметах гуманитарного цикла как хранителей духовной культуры.

В 2008 году под руководством Галины Ильиничны Городская классическая гимназия стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» («Лучшая школа России»). Гимназия внесена в национальный реестр «Лучшие образовательные учреждения России – 2009».

Галина Ильинична не только хороший творческий руководитель, но и талантливый учитель русского языка и литературы. Коллектив классической гимназии продолжает и развивает добрые традиции, заложенные Галиной Ильиничной и ее предшественниками.

После переезда в Москву в числе первых вступила в землячество, активно участвует в общественной деятельности, является членом конкурсной комиссии по присуждению звания «Якутянин Года». Активно участвует в работе ветеранской организации своего округа и нашего землячества по оказанию помощи участникам СВО. Постоянно держит связь с коллегами и выпускниками родных школ.

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет ветерана педагогического труда Галину Ильиничну Устинову с юбилеем!

Желаем Галине Ильиничне активного долголетия, крепкого здоровья, жить в большой радости от благодарных учеников, своих детей и внуков, благополучия и счастья!

Людмила ПАВЛОВА

Справка:

Галина Ильинична Устинова родилась 25 января 1950 года в  Ершичском районе Смоленской области.

В 1971 г. окончила историко-филологический факультет Смоленского пединститута им. Н.К.Крупской. 

1971-1976гг. - учитель русского языка Тит-Аринской средней школы Орджоникидзевского района;

1976-1985 гг. – учитель русского языка средней школы N21 г.Якутска;

1985-1993 гг. - учитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии N26 г. Якутска;

1993-2010 гг. – директор школы N8 – Городской классической гимназии г. Якутска.

Отличник народного просвещения России, удостоена знаков Президента Республики Саха (Якутия) «За вклад в развитие Республики» и Главы города Якутска «За вклад в развитие г. Якутска», обладатель гранта «Учитель – лидер-2001 г., медали «2000 добрых дел в 2000 году».

Лента новостей
В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 3 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO Все новости
Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных
Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных

Европа является самым быстро нагревающимся континентом в мире. Нынешняя жара - прямое следствие изменения климата, вызванного деятельностью человека. Фото: gazeta.ru.

Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных
Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных

Европа является самым быстро нагревающимся континентом в мире. Нынешняя жара - прямое следствие изменения климата, вызванного деятельностью человека. Фото: gazeta.ru.

Лента новостей
В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 3 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка