ИА SakhaNews. По данным Минвостокразвития РФ на конец декабря 2023 года, Якутия занимает третье место в Российской Федерации по общему количеству заявлений на приобретение земельных участков в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар», сообщает пресс-служба главы и правительства.
В период действия программы в Якутии было подано 31 914 заявлений, что уступает только Приморскому краю (84 399) и Сахалинской области (37 601), сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Якутии. По количеству уже предоставленных участков - 14 369 - Якутия также занимает третье место.
Также в республике вырос спрос на участки в рамках программы «Дальневосточный гектар». За 2023 год поступило 2 486 новых заявок, что на 449 заявок больше чем в 2022 году.
На «январских слушаниях» под председательством полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева было отмечено, что по итогам года на Дальнем Востоке зафиксирован рост спроса на участки по программе «Гектар» на 8 процентов.
«Дальний Восток будет продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, выравнивании энерготарифов, «Дальневосточном гектаре» и другие решения. Все они направлены на повышение привлекательности макрорегиона», - отметил Трутнев.
Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ возможность бесплатно приобрести земельный участок площадью в 1 гектар на территории 18 российских регионов, включая Якутию, Карелию, Бурятию, ЯНАО, Приморский, Камчатский Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, Сахалинскую, Магаданскую, Мурманскую, Архангельскую, Еврейскую автономную и Амурскую области для различных форм использования, таких как индивидуальное жилищное строительство, фермерское хозяйство, туризм и прочее.