Якутские богини тепла и комфорта


Вот и настала такая долгожданная на севере весна. В преддверии Международного женского дня мы расскажем про наших коллег – женщин в ЖКХ, которые успешно справляются со своими обязанностями и остаются хранительницами семейного очага. В ЖКХ Якутии трудятся немало женщин – операторы, диспетчеры, бухгалтеры, экономисты, кочегары, слесари, есть и мастера котельных.

Слепцова Прасковья, мастер котельной Соболох Момского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)»

Мастер производственного участка Соболох Момского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» Прасковья Слепцова – идейный руководитель, отзывчивый и доброжелательный человек, прекрасная мама четверых детей.

Свой путь в Момском ЖКХ Прасковья Слепцова начала в 2002 году с должности нефтераздатчика, а с 2008 она руководит производственным участком с.Соболох. Прасковья Афанасьевна – единственная женщина-мастер участка ЖКХ в Момском районе, у неё в подчинении 14 человек. «У нас слаженный и работоспособный коллектив, все сотрудники добросовестные, ответственные, имеющие на сегодня большой опыт работы, нареканий к ним от потребителей по поводу выполнения служебных обязанностей нет», – поделилась она.

За многие годы работы Прасковья Афанасьевна ни разу не пожалела о выборе своей профессии. «Работа хоть и трудная, но интересная и необходимая. Люблю свою работу, потому что мы – хранители тепла», – говорит женщина.

Прасковья Афанасьевна занята и общественной деятельностью, является депутатом наслежного совета, одно время возглавляла женский совет. Как многие сельские жители, летом её семья занята заготовкой сена – в подсобном хозяйстве Слепцовых много лошадей. Женщина ведёт здоровый образ жизни: утром – скандинавская ходьба, в выходные – выезд на природу. При свободной минутке она любит вязать и собирать алмазную мозаику, а в летние дни занята на огороде.

Шаповалова Галина, специалист по кадрам и воинскому учету Хангаласского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)»

Стаж в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Галины Шаповаловой насчитывает чуть больше четырёх десятков лет. Трудовой путь она начала в комбинате коммунального хозяйства и бытового обслуживания Хангаласского улуса в мае 1980 года, а в кадровой службе производственного филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» трудится с момента его создания.

Галина Иннокентьевна профессионал своего дела, которого ценят и уважают в коллективе. Как опытный и компетентный специалист, знает все тонкости работы в отрасли, исполняет свои обязанности с большой самоотдачей и, проявляя разумную инициативу, говорят о ней коллеги.

За период её работы систематизировано взаимодействие среди структурных подразделений филиала, скорректирована работа со сдачей отчётности в пенсионный фонд, военный комиссариат, вышестоящие службы и органы местного самоуправления. Благодаря её оперативности и налаженной работе в течение многих лет Хангаласский филиал является единственным предприятием, привлекаемым к мобилизационным мероприятиям по системе военного комиссариата в районе.

Галина Шаповалова состоялась как любящая женщина, замечательная мама и заботливая бабушка. Она воспитала четырех прекрасных дочерей, помогает им с пятью внуками и двумя внучками. Её главный жизненный девиз: «В здоровом теле пусть здоровый дух живёт и нам состариться не даёт!»

Елена Ефимова, оператор хлораторных установок Абыйского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)»

Елена Ефимова связала свою судьбу с жилищно-коммунальным хозяйством 17 лет назад, когда устроилась диспетчером аварийно-диспетчерской службы п.Белая Гора. Сейчас женщина трудится оператором хлораторных установок цеха водоснабжения Абыйского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Как отмечают в руководстве филиала, Елена Егоровна – мастер своего дела: ответственный, исполнительный и квалифицированный сотрудник. Она всегда готова прийти на помощь товарищам и вдохновляет коллектив к отличному результату в работе. Её отличает активная жизненная позиция, неуемная энергия и добродушный нрав. Она любит рыбалку, активный отдых на природе, радовать мужа и детей вкусными блюдами и увлекается мас-рестлингом.

Нурания Хамидулина, машинист КОС участка Джебарики-ХаяТомпонского филиала ГУП «ЖКХРС (Я)»

В 1994 году Нурания Хамидулина устроилась на должность машиниста (кочегара) в котельной «ШСУ» п.Джебарики-Хая. В 2003 году в посёлке ввели в работу новую котельную «Промотопительная», в которой женщина трудилась 16 лет. С 2019 года она работает машинистом канализационно-очистной станции участка Томпонского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)».

«Девяностые и начало двухтысячных годов было сложное время для всех и поэтому люди искали работу не столько по профессии, а в основном, чтоб был достаток в семье и возможность поднять детей. Поэтому я, не раздумывая, согласилась на работу машиниста (кочегара). В котельную «Промотопительная» мы пришли работать вместе с мужем, получив дополнительное образование», – рассказывает Нурания Камильевна.

В 2004 году, оставшись одна с двумя детьми, она продолжила трудиться в котельной. Работала наравне с мужчинами и никогда не считала, что у женщин этой профессии есть привилегии – спрос со всех одинаковый. Очень большую поддержку ей оказали коллеги по котельной и участка. «Наш коллектив всегда остаётся дружным, поддержка и взаимовыручка помогает в нашей нелегкой работе», – сказала она.

Нурания Камильевна выбрала «неженский труд» ещё девчонкой, когда в 1979 году приехала в п.Усть-Нера Оймяконского района. Здесь она освоила профессию золотосъёмщика, проработав на золотом прииске восемь лет. Затем была работа на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Нурания Хамидулина сказала, что Север стал её родным домом, а посёлок и люди – родными: «Мы прошли с односельчанами много дорог, хорошие и нелёгкие времена, многие уже уехали из посёлка, но мы продолжаем общаться и встречаться».

Пресс-служба ГУП «ЖКХ РС (Я)».


Комментарии: 0

Лента новостей
2 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 2 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 2 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 1 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 8 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 10 ФССП намерена взыскать с Чубайса около 20 млрд рублей 2 Хомус, рок и «Волшебство якутской зимы». Куда пойти в «Ночь искусств» 57 шахтёров госпитализированы по поводу дизентерии В Якутии работник «Колмара» попался с крупной партией наркотиков В Якутии суд заставил юриста ответить по полной программе В Якутске стартует приём заявок на «Новогодний парад автоколонны» 2 Родственники погибшего Сергея Соседова выражают сомнения в полноте расследования Все новости
В Ил Тумэне  проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

В Ил Тумэне  проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

Лента новостей
2 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 2 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 2 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 1 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 8 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 10 ФССП намерена взыскать с Чубайса около 20 млрд рублей 2 Хомус, рок и «Волшебство якутской зимы». Куда пойти в «Ночь искусств» 57 шахтёров госпитализированы по поводу дизентерии В Якутии работник «Колмара» попался с крупной партией наркотиков В Якутии суд заставил юриста ответить по полной программе В Якутске стартует приём заявок на «Новогодний парад автоколонны» 2 Родственники погибшего Сергея Соседова выражают сомнения в полноте расследования Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜