ИA SakhaNews. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и председатель Якутгордумы Альберт Семёнов вошли в новый состав высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Также участники VII съезда ВАРМСУ избрали сопредседателями Ирину Гусеву, Галину Данильченко, Андрея Шевченко и Руслана Кухарука. Съезд проходил с 12 по 13 ноября в Мастерской управления «Сенеж», сообщает пресс-служба Якутгордумы.

«Местная власть не может совершенствоваться без конструктивного диалога с другими муниципалитетами. Эту задачу сейчас решает ВАРМСУ, объединяя представителей муниципального сообщества со всех уголков России. Членство в Совете даёт возможность влиять на развитие местного самоуправления в масштабах целой страны, что накладывает большую ответственность. Вместе с тем я уверен, что обмен опытом и знаниями между регионами в ходе работы Совета будет способствовать поиску эффективных решений для самых разных вопросов местного значения», - отметил Альберт Семёнов.

Программа съезда, участие в котором принимали представители муниципальной власти со всей России, включала в себя лекции, круглые столы и мастер-классы.

Напомним, что Ассоциация развития местного самоуправления была учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. Одной из основных задач Ассоциации является системная работа с муниципальным сообществом страны для повышения качества жизни людей на местах.