ИА SakhaNews. По меньшей мере 398 мирных жителей Белгородской, Курской и Брянской областей погибли в результате террористических актов ВСУ в 2022-2024 годах. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает ТАСС.
Она подчеркнула, что "расстрелы мирного населения, включая женщин, детей, стариков, в их собственных домах, при попытках эвакуации, являются грубейшим нарушением обращения с гражданскими лицами в зоне вооруженного конфликта".
Как подчеркнула Москалькова, "одними из наиболее незащищенных в условиях вооруженных конфликтов являются люди с психическими расстройствами".