1 января Александру Жиркову исполнится пятьдесят лет
Мало того, что ему повезло родиться в первый день Нового года, так это случилось ровно 50 лет назад! Александр Николаевич родился 1 января 1956 года.
Свое пятидесятилетие Александр Николаевич отметит традиционно. Вот уже десять лет он встречает Новый Год в кругу семьи, дома, а ближе к часу ночи отправляется с женой на встречу с друзьями – Андреем Борисовым и Афанасием Лугиновым в Саха Театр.
Биография
Родился 1 января 1956 года в селе Бэйдинэ Усть-Алданского района ЯАССР.
Образование высшее, кандидат исторических наук, доцент.
В 1981 г. окончил исторический факультет Якутского государственного университета, в 1987 г. – аспирантуру.
С 1973 г. по 1974 г. – рабочий совхоза «Лена».
С 1974 г. по 1976 г. – служба в рядах Советской Армии.
С 1984 г. по 1993 г. – на преподавательской и журналистской работе.
С 1993 г. по 1997 г. – народный депутат Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) первого созыва, председатель комитета по делам науки, образования, здравоохранения и молодежи.
С 1998 г. по 2002 г. – народный депутат Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) второго созыва, председатель комитета по науке, образованию, здравоохранению и культуре.
С 2003 г. – народный депутат РС (Я), председатель комитета по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации.
Член Союза журналистов РФ.
Женат, имеет четверых детей.
Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.