
Открывая собрание, исполняющий обязанности первого зампреда Якутии, председатель оргкомитета Пётр Алексеев подчеркнул, что в эти дни в республике проходят юбилейные мероприятии, на которых отмечен огромный вклад знатного оленевода Петра Егоровича Погодаева в развитие северного домашнего оленеводства республики и сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

С основным докладом о жизнедеятельности славного сына эвенского народа выступил председатель Госкомитета Якутии по делам Арктики Прокопий Николаев. Он отметил, что Пётр Егорович Погодаев первым в республике внедрил изгородное содержание оленей, сам вместе с детьми строил изгороди, добиваясь почти стопроцентного сохранения взрослого поголовья оленей. Вначале многие удивлялись этой новой технологии, но убедившись в результате, сами начали строить изгороди.
Николаев рассказал, что в Хабаровском крае, откуда родом Пётр Егорович, такие изгороди издревле использовали в осенний период. Поэтому опытный оленевод, готовясь к периоду отела оленей, переходил на их круглосуточный выпас. Это позволило ему достичь самого высокого показателя приплода. Этот почти стопроцентный показатель приплода, как и не менее высокий показатель сохранности стада, оленевод поддерживал в течение всей своей трудовой деятельности в совхозе «Томпонский».
Справка:
Погодаев Пётр Егорович родился 19 марта 1918 года в семье оленевода-эвена в местности Кетанда Хабаровского края.
Семья рано потеряла отца-кормильца, поэтому Пётр уже с малых лет охотился, пас оленей.
Он был участником Великой Отечественной войны, затем воевал против Японии, был пулемётчиком. Вернулся домой в 1946 году и стал работать оленеводом.
За заслуги в развитии оленеводства в республике и высокие производственные показатели на протяжении всей трудовой деятельности в 1976 году Петру Егоровичу была присуждена Государственная премия СССР. Он – первый и единственный лауреат госпремии среди оленеводов. Он также был награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, ему было присвоено почётное звание заслуженного работника народного хозяйства Якутской АССР.
Каждый, кто работал с Петром Егоровичем, отмечал его деловую хватку, высокую ответственность, требовательность, в первую очередь, к себе, как руководителю, и, конечно же, глубокое знание технологии оленеводства с использованием традиционных методов. Он всегда мог незаметно и спокойно прийти на помощь, поддержать делом и словом.
Всё, что он знал и умел, всегда старался передать людям. Прекрасно ориентировался на местности, сам проводил ветеринарные работы, знал каждого оленя и мог найти его даже в тысячном стаде. Его активная жизненная позиция, неунывающий и весёлый характер, отзывчивость, открытость всегда притягивали людей всех возрастов.
Пётр Егорович вместе с женой Марфой Михайловной воспитали в любви и согласии 9 детей. Марфа Михайловна работала чум-работницей, была любящей женой, надёжным и верным другом, уникальной мастерицей. Вместе с сёстрами Дашей и Варей они первыми в республике начали шить унты с орнаментами, которые прославили совхоз «Томпонский».
Пётр Егорович умер 13 марта 1988 года после тяжелой болезни, не дожив пяти дней до своего 70-летия. Сегодня его дети, внуки и правнуки продолжают дело своего отца, деда, прадеда. Сыновья работают в кочевой семейно-родовой общине им. Петра Егоровича Погодаева, названной в честь отца, занимаются развитием оленеводства, сохранением традиционной культуры и родного языка.
Общий трудовой стаж семьи Погодаева Петра Егоровича в оленеводстве составляет более 280 лет. Все дети, внуки и правнуки Петра Егоровича и Марфы Михайловны любят древнее занятие своих предков – оленеводство и бережно передают из поколения в поколение умение жить и творить в суровых условиях Севера.