Однако, главное событие дня для верующих Якутска – это архиерейское богослужение в монастырском храме.
Напомним, сейчас в столице республики полным ходом идет восстановление Спасского мужского монастыря. По благословению Владыки Якутского и Ленского Романа освящение храма планируется совершить 18 августа, накануне праздника Преображения Господня. В народе он также именуется Яблочным Спасом.