Праздник встречи лета начнется в полдень на Большом поле ритуалом "кормления огня". Старейшина Алгысчыт в сопровождении парней и девушек зажжет благовония и проведет церемонию благословения Природы - Алгыс. Позже состоится праздничный концерт с участием артистов Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия), этногруппы "Айархаан" и студентов московских вузов из Якутии.
Весь день будут проходить конкурсы национальных блюд, национальной одежды, народного творчества. Пройдет также конкурс на лучший детский рисунок. Кроме того, состоятся спортивные соревнования по борьбе хапсагай, якутским прыжкам, перетягиванию каната, а также спортивный конкурс "Мама, папа и я".
Вечером гости праздника увидят на поляне, где установят ритуальную коновязь Сэргэ, традиционный якутский круговой танец Осуохай, говорится в сообщении пресс-службы музея.
Праздник будет посвящен Году семьи и IV Международным спортивным играм "Дети Азии".
Фото из архива ИА SakhaNews.