Как сообщает Агентство новостей «Москва», в список входят 14 партий, в числе которых четыре парламентские партии («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), а также партии «Яблоко», «Партия роста», «Гражданская платформа», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Патриоты России», партия «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Партия народной свободы» (ПАРНАС) и партия «Гражданская Сила».
Партии, внесенные ЦИК РФ в данный список, считаются поддержанными избирателями и имеют право на участие в выборах в Госдуму VII созыва без сбора подписей.
Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.