ИA SakhaNews. Отныне 16 января в нашей республике будет Днем основания Якутского национального театра. Об этом глава Якутии Айсен Николаев сообщил в Послании к региональному парламенту. Он отметил, что инициатива принята, признавая важнейшую роль национального театра в становлении культуры и формировании самосознания народа.
3 (16) января 1906 года состоялась премьера первой любительской постановки Олонхо на якутском языке - «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой молодец Бэриэт Бэргэн») Петра Аммосовича Охлопкова - Наара Суох. Организатором первых постановок был видный общественный и политический деятель Якутии конца XIX - начала XX веков Василий Васильевич Никифоров-Кюлюмнюр. Эта дата считается датой основания Саха академического театра имени Платона Алексеевича Ойунского, сообщили в пресс-службе главы и правительства Якутии.
Напомним, в своем ежегодном Послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС(Я) Айсен Николаев объявил наступающий 2026 год в Якутии Годом культуры. Год культуры станет стартом третьего Десятилетия героического эпоса Олонхо.
Подчеркивая неоспоримые достижения двух прошедших Десятилетий, сегодня, 23 декабря, глава Якутии также подписал Указ о признании Театра Олонхо объектом культурного достояния народов республики.
16 января объявлен Днем основания Якутского национального театра
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.