«Анализ показывает, что вакцинирование является способом, который позволит нам не давать поражать вирусом организм полностью, – подчеркнула Ольга Валерьевна. – В республике достаточно вакцины от новой коронавирусной инфекции». По состоянию на 4 октября, первый компонент вакцины получили 353 841 жителей Якутии, второй – 332 722 человек. Ревакцинировались 12 516 человек.
В минувшие сутки было выявлено 220 новых случаев заболевания COVID-19/вирусоносительства. 125 из них приходится на столицу республики, десять – на Нерюнгринский район, девять – на Хангаласский, по восемь – на Мегино-Кангаласский, Таттинский и Чурапчинский, семь – на Вилюйский, шесть – на Ленский, по пять – на Алданский и Верхневилюйский, по четыре – на Амгинский, Булунский и Сунтарский, по три – на Верхоянский, Кобяйский, Намский, Оймяконский и Усть-Алданский, два – на Томпонский.
За сутки было проведено 2 502 исследования на коронавирусную инфекцию нового типа, с начала пандемии – 1 488 856.