Такое решение принято в целях "формирования качественно нового уровня жизни сельского населения Республики Саха (Якутия), усиления мотивации граждан к проживанию на селе, закрепления кадров и устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства", сказал Егор Борисов.
Главой республики подписан соответствующий указ - «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».
Егор Борисов сказал в завершение, что очень надеется на то, что органы государственной власти примут к безусловному исполнению все пункты указа, а органы местного самоуправления, общественные организации и региональные отделения политических партий примут самое живое участие по улучшению дел на селе, а не займут позицию сторонних наблюдателей.
Что же касается сами селян, то от них глава республики ждет, как он выразился, "встречного движения", "мобилизации всех ресурсов для решения задач по развитию села".