В четверг утром Сергей Миронов встретится с вице-президентом республики Евгенией Михайловой, а затем выступит перед депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн). Позже спикер Совета Федерации планирует посетить Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, где предполагается его выступление перед студентами и преподавательским составом.
В обязательной программе Сергея Миронова также стоит посещение Музея Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН и республиканского Национального медицинского центра. По окончании рабочего визита в Якутск Сергей Миронов даст пресс-конференцию журналистам.
Справка:
Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в г. Пушкине недалеко от Ленинграда.
В 1971 - 1973 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках (ВДВ) Советской Армии. Гвардии старший сержант запаса ВДВ.
В 1980 году окончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова; в 1992 году - экономический факультет Санкт-Петербургского технического университета; в 1997 году - с отличием Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации; в 1998 году - с отличием юридический факультет, в 2004 году - философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат юридических наук.
В 1978 - 1986 годах работал старшим инженером-геофизиком НПО «Рудгеофизика», затем - геофизиком Зеленогорской экспедиции Министерства геологии СССР. В 1986 - 1991 годах по направлению Министерства геологии СССР уехал на должность старшего геофизика аэропартии в Монголию.
По возвращении работал в НПО «Геофизика», затем был управляющим, а затем директором ТОО «Гарант-Сервис» в Пушкине. В начале 90-х Миронов работал на различных должностях в коммерческих структурах - с 1991 по 1993 год исполнительный директор АОЗТ «Русская торговая палата», в 1993-1994 годах начальник производственного отдела «Фирмы СТР», в 1994-1995 годах - исполнительный директор АООТ «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».
В 1994 пошел в политику, когда его избрали депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга.
С апреля 1995 года - первый заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. С апреля по декабрь 1998 года исполнял обязанности председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга первого созыва.
В декабре 1998 года был переизбран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва по 12-му избирательному округу.
В июне 2000 года был избран заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. С сентября 2000 года - председатель политсовета Санкт-Петербургского регионального политического общественного движения «Воля Петербурга».
С июня 2001 года - член Комитета СФ по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, член Комиссии СФ по регламенту и парламентским процедурам.
5 декабря 2001 года был избран председателем Совета федерации.
15 января 2003 года депутатами Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга был повторно избран представителем в Совете федерации. 29 января 2003 года избран председателем Совета федерации на второй срок.
В апреле 2003 года возглавил Российскую партию жизни.
В марте 2006 года был переутвержден представителем заксобрания Санкт-Петербурга в Совете федерации, а 30 марта 2007 года сенаторы подавляющим большинством голосов в третий раз избрали Миронова своим председателем.
28 октября 2006 года состоялся объединительный съезд новой политической партии «Справедливая Россия», председателем которой и был избран Сергей Миронов.