Организаторами концерта выступили Правительство республики, Министерство культуры и духовного развития, Государственный театр оперы и балета имени Д. К. Сивцева-Суорун Омолоона при активной поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Информационную поддержку мероприятию в Интернете оказывает компания SPBNET – разработчик сайта и официальный интернет-партнер Представительства Республики Саха (Якутия) в Петербурге.
В рамках турне оркестр посетит тринадцать российских городов, в том числе Москву. После концерта в Смольном Соборе выступления состоятся в Тронном зале Екатерининского дворца в г. Пушкин – 1 мая и 2 мая – в белом зале Петродворца в Петергофе. В преддверии майских праздников и Дня Победы оркестр выступит перед защитниками Ленинграда и Старой Руссы.
В концертах принимают участие ведущие солисты Государственного театра оперы и балета РС(Я) - заслуженная артистка России, народная артистка Якутии, лауреат Международных конкурсов, лауреат I премии XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Айталина Адамова (сопрано); заслуженные артистки РФ, народные артистки Якутии Альбина Борисова (сопрано) и Нина Чигирёва (меццо-сопрано); заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Юрий Баишев (баритон); лауреат Международных конкурсов Эльвира Саниевская (сопрано). В концерте также примут участие Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева и концертный хор Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского.
Государственный концертный оркестр Якутии – профессиональный музыкальный коллектив, под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутии), дирижёра-стажера Мариинского театра Натальи Базалевой. Дата его рождения – 1991 год. С 1995 года он носит высокий статус Государственного, дающий право представлять Республику Саха (Якутия) на музыкальных конкурсах, фестивалях и концертах самого высокого уровня.
В настоящий момент Государственный концертный оркестр Якутии является единственным профессиональным коллективом, работающем в жанре «русский народный оркестр» на территории Дальневосточного Федерального округа. Состав оркестра смешанный: домры, балалайки, баяны, виолончели, рояль, синтезаторы, саксофон, кларнет, ударные, бас-гитара. В репертуаре оркестра - произведения русских, зарубежных, якутских и современных композиторов. В составе оркестра действует джазовый ансамбль АКО-БЭНД под управлением В. Орлова. Он исполняет произведения Г. Миллера, Д. Эллингтона, Б. Пейджа, М. Грегора, А. Цфасмана, А. Петрова, Ю. Саульского и т.д.
Начало концерта в Смольном Соборе Петербурга – в 19.00. По всем вопросам, связанным с выступлением Государственного оркестра Якутии в Петербурге, обращайтесь в Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге по тел.: 323-20-39. Более подробную информацию о концерте можно найти на официальном сайте Представительства Республики Саха [http://www.sakha.spb.ru]