Эти данные были приведены на межведомственном совещании по вопросам защиты населения и территорий от ЧС на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщили ИA SakhaNews в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.
Кроме того, до сих пор не восстановлены права граждан, пострадавших от стихийных бедствий в прошлые годы.
Участие в мероприятии, проходившем под сопредседательством замгенпрокурора России Дмитрия Демешина и главы МЧС Евгения Зиничева, принимали министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководители органов власти и контроля, правоохраны, а также региональные прокуроры.
Дмитрий Демешин поручил принять комплекс дополнительных мер, связанных с актуальной и своевременной оценкой нормативно-правового регулирования, полноты реализации уполномоченными органами и учреждениями возложенных функций, правомерности расходования бюджетных средств, принципиальным реагированием на факты их хищения, нецелевого использования.
Уполномоченным органам – участникам совещания поставлены задачи по оперативному взаимодействию и выполнению необходимых мероприятий в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ в ДФО.