ИА SakhaNews. Сахатранснефтегаз определил рейтинг лучших и худших УК и ТСЖ Якутска. В список недобросовестных исполнителей коммунальных услуг по состоянию на 15 сентября вошли 36 управляющих компаний и ТСЖ. В общей сумме они задолжали поставщику газа более 16,432 млн рублей, кроме того, урегулирована задолженность на общую сумму 5,915 млн рублей, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
Наибольшая доля просроченной задолженности приходится на исполнителей коммунальных услуг по крышным газовым котельным:
- ООО УК ЖКХ «Бюджетник», долг в размере 6,155 млн рублей.
- ТСЖ «На Кирова», долг в размере 2,989 млн рублей.
- ООО УК «Цветков», долг в размере 1,875 млн рублей.
- ООО УК «Альянс», долг в размере 1,482 млн рублей.
- ООО ЖЭУ «Центральное», долг в размере 1,463 млн рублей.
По управляющим компаниям и ТСЖ «лидируют» по просроченной задолженности:
- ООО «Прометей+», долг в размере 0,710 млн рублей.
- ООО УК «Гармония», долг в размере 0,468 млн рублей.
- ТСЖ «Заложное», долг в размере 0,219 млн рублей.
Управление по сбытовой деятельности АО «Сахатранснефтегаз» настоятельно рекомендует собственникам многоквартирных домов, находящихся под управлением данных управляющих компаний и ТСЖ, внимательно подходить к выбору управляющей компании и контролировать целевое использование средств, требовать подтверждающие документы об отсутствии задолженности за поставленные ресурсы и своевременной их оплате. В случае неправомерных действий со стороны управляющей компании собственники и жильцы имеют право перейти в другую.
В свою очередь, АО «Сахатранснефтегаз» применяет к должникам судебные меры взыскания, привлекает к проверке работы управляющих компаний правоохранительные органы и УГСЖН по РС(Я).
Напоминаем, что задолженность управляющей компании в размере более двух среднемесячных обязательств является нарушением лицензионных требований и влечет за собой наложение административного штрафа, а при повторном нарушении – лишение лицензии.
Антирейтинг на сайте АО «Сахатранснефтегаз» обновляется ежемесячно, полный перечень опубликован на сайте АО «Сахатранснефтегаз».
Исполнители коммунальных услуг могут покинуть антирейтинг, полностью погасив просроченную задолженность.