«Значительный рост заявок на технологическое присоединение обусловлен развитием малого и среднего бизнеса, промышленности и сельского хозяйства республики, строительством благоустроенного жилья. Развитие сетевого хозяйства, увеличение числа потребителей повышает качество жизни населения арктических и северных улусов», – отмечает заместитель начальника производственно-технического управления-начальник отдела технологических присоединений АО «Сахаэнерго» Любовь Рещикова.

Наибольшее количество технологических присоединений было выполнено в Верхоянском, Кобяйском и Оленекском районах. Самыми крупными объектами, присоединенными к электрическим сетям стали: котельная в селе Кюсюр Булунского улуса, ипподром-стадион и котельная авиапорта в Верхоянске, а также котельные поселков Черский и Зеленый Мыс Нижнеколымского улуса, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании.
«Администрация улуса и Верхоянские электрические сети работают в тесном тандеме, чтобы в каждом новом доме было светло и уютно», – подчеркивает начальник отдела жизнеобеспечения, архитектуры и строительства администрации Верхоянского улуса Егор Стручков. По его словам,в этом году планируется ввести в эксплуатацию 15 новых социально значимых объектов. По линии движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» построены три многоквартирных дома для молодых специалистов в селах Черюмче, Юттях, Сайды, детский сад в селе Столбы. На средства местного и улусного бюджетов введены в эксплуатацию арочные спортивные залы в селах Томтор и Хайысардах, из госбюджета Республики Саха (Якутия) по программе предоставления жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возведен 12-квартирный жилой дом. По линии «ГУП ЖКХ РС(Я)» построено четыре котельные в Арылахском, Дулгалахском, Табалахском, Черюмчинском наслегах. По программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» вводится в строй 14-квартирный жилой в центре улуса. «В рамках республиканского Ысыаха Олонхо в нашем улусе было построено 40 объектов в местности «Хоптолох» города Верхоянска, в том числе ипподром и спортивный центр. В следующем году планируем ввести в эксплуатацию 14 объектов», – добавил он.
По данным отдела технологических присоединений АО «Сахаэнерго», за последние семь лет компания заключила более 3 330 договоров на общую мощность 49,6 МВт. Энергетики подключили к локальным источникам энергоснабжения 91 котельную с заявленной мощностью 12,5 МВт, 22 общеобразовательные школы (3,3 МВт), 10 дошкольных учреждений (0,79 МВт), 8 объектов здравоохранения (1,2 МВт), 7 спорткомплексов (О,8 МВт), 74 многоквартирных жилых дома (3,5 МВт).
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.