Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги В Якутске идёт срочный ремонт газопровода в мкр Северный В Якутии ведутся срочные неотложные работы на подстанции 35 кВ «Майя» В Якутске жильцу аварийного дома поменяли шило на мыло Дроны ВСУ атакуют Курскую область, погибли мирные жители

70 лет назад в Западной Якутии было открыто крупнейшее в России месторождение алмазов


13 июня 1955 года в Западной Якутии было открыто крупнейшее в России месторождение алмазов - трубка «Мир». 

Нет, конечно же, этой истории больше 70 лет! Еще в 1863 году в своей работе «Первые основания металлургии аки рудных тел» М.В.Ломоносов писал: «По многим доказательствам заключаю, что и в  северных землях пространно и богато царствует натура. Сие рассуждая и представляя себе то время, когда слоны и южных земель травы на севере важивались, не можем сомневаться, что могли произойти алмазы, яхонты и другие камни, а могут отыскиваться, как недавно серебро и золото, коего наши предки не знали».

Этой цитатой нашего знаменитого ученого начинается книга известного якутского журналиста, почетного гражданина Мирного П.П.Вечерина «От треста до компании, от палаток до городов», в которой изложена подробная хронология рождения и становления алмазодобывающей промышленности Якутии.

Павел Петрович был историком, поэтому начал он издалека, с того, что в 1829 году мальчик Павел Попов нашел кристаллик алмаза весом в полкарата при промывке россыпного золота на Крестовоздвиженских приисках. С тех пор и по 1920 год старателями-золотоискателями на Урале было найдено 239 алмазов общим весом 79,2 карата.

Советские геологи начали систематические поиски алмазов в 30-х годах. В 1938-1939 годах на Западном Урале, в Пермской области было открыто несколько алмазоносных россыпей, имевших промышленное значение. Россыпи эти были бедны, но все же давали возможность иметь свои собственные алмазы, и во время Великой Отечественной войны они начали разрабатываться.

Поиски алмазов на Сибирской платформе (так называется пространство между Енисеем и Леной) планировалось начать в 1941 году. Помешала война. Но уже в 1947 году при Иркутском геологическом управлении создается Тунгусская геологоразведочная алмазная экспедиция. И 7 августа 1949 года одна из партий этой экспедиции, руководимая Григорием Файнштейном, нашла первый вилюйский алмаз, открыв первую в Якутии алмазоносную россыпь, ставшую известной под названием «Соколиная».

В 1953 году в бассейне Вилюя были открыты около 20 россыпей, сосредоточенных в Мало-Ботуобинском, Мархинском, Тюнгском и Далдыно-Алакитском алмазоносных районах. 8 августа 1953 года Наталья Кинд нашла первый алмаз на реке Малая Ботуобия. 21 августа 1954 года Лариса Попугаева, которую сопровождал рабочий Федор Беликов, открыла первую в Советском Союзе кимберлитовую трубку и дала ей название «Зарница». В дальнейшем метод пиропной съемки, разработанный ленинградскими учеными Н.Н.Сарсадских и А.А.Кухаренко, был принят на вооружение всеми геологами, занятыми поисками алмазов. И именно он привел к главным открытиям года.

Е.Н.Елагина, п. Нюрба, 1954 г. 

Из воспоминаний первооткрывательницы трубки «Мир» Екатерины Николаевны Елагиной:

«…Наш отряд полностью еще не собрался. Начальник его Рита Метелкина оставалась в Москве завершать вместе с Н.В.Кинд отчет. Отряд состоял всего из пяти человек: Володи Авдеенко, Юрия Хабардина, меня и двоих рабочих – Серафима Жукова и Гриши Герасимова. Шестым был каюр со связкой оленей, на которых навьючили снаряжение, личные вещи и продовольствие. Сами двигались пешком. К вечеру добрались до известной с прошлых полевых сезонов «алмазной лужи», а на следующий день вернувшийся из маршрута Володя огорошил сообщением, что пиропы в Иреляхе пропали, зато во впадающем в речушку небольшом ложке он находил единичные красные зернышки.

На рассвете нового дня, 13 июня, нас разбудил отчаянный крик каюра: «Однако паря оленя пропала!». Пока он собирал свою котомку и привязывал котелок, разложили костер, вскипятили  чай, решив, что лог небольшой, днем можно будет вернуться в лагерь и поплотнее поесть, прихватили с собой лопаты, промывочные лотки и все пятеро тронулись вверх по логу, в котором Володя Авдеенко обнаружил исчезнувшие в реке Ирелях пиропы.

Без малого 14 часов тащились мы по этому ложку, через каждые 100 метров промывая шлихи, спотыкаясь о склизкие  кочки и по щиколотки погружаясь в жижу растаявшего снега. День был солнечный и жаркий, появились треклятые комары, приходилось опускать накомарники. По тальвегу лога протекал небольшой ручеек, в котором промывали шлихи, но ближе к верховьям вода иссякла, приходилось подолгу ее искать. Мы не разговаривали, не присаживались на перекуры, все внимание было приковано к исчезающим временами единичным пиропам. Ближе к верховьям пиропы окончательно исчезли, а лог разошелся на два небольших отвершка. Сказывалась усталость, и очень хотелось есть. Дежурившие в тот день «на кухне» Володя с Гришей с неохотой отправились в лагерь, мы остались втроем. Присели, наконец, перекурить, но взоры привлек покрытый зеленым мхом участок лога, напоминающий дорогу, без колючих кустарников и трясных кочек. Решили промыть по последнему шлиху. Чуть в стороне голубела рыхлая земля, которая возникла от прорытой лисой норы. Мы одновременно увидели крошечный обломочек плотной породы с вкрапленным в него красным огоньком пиропа. Долго передавали его из рук в руки, разглядывали в лупу, прежде чем сообразили, что это искомый, но никогда нами прежде не виданный кимберлит! 

Так была открыта уникальная кимберлитовая трубка «Мир», получившая свое название по тексту составленной мной радиограммы руководству Амакинской экспедиции: «Закурили трубку мира, табак хороший – Авдеенко, Елагина, Хабардин». Правда, став лауреатом Ленинской премии, Хабардин в воспоминаниях изменил слово «хороший» на «отличный»: месторождение алмазов оказалось богатым, к тому же лежавшим прямо под почвенно-растительным слоем мощностью 10-12  сантиметров.»

Встреча через 45 лет. Екатерина Елагина и Владимир Авдеенко.

1955-й стал годом триумфального успеха геологов. Уже 16 июня была открыта трубка «Удачная», затем «Сытыканская», а недалеко от трубки «Мир» найдена богатая алмазоносная россыпь «Водораздельные галечники». Всего в 1955 году в Западной Якутии было обнаружено 15 коренных месторождений алмазов. Это стало одним из крупнейших геологических открытий  ХХ столетия! 

В июле того же года на трубку «Мир» была направлена партия N200 Амакинской экспедиции, работники которой поставили первые палатки, срубили первые деревянные дома-зимовья и дали имя Мирный основанному ими поселку.

В историю российских алмазов заглянула

 Наталья КАН


Комментарии: 0

Лента новостей
Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги В Якутске идёт срочный ремонт газопровода в мкр Северный В Якутии ведутся срочные неотложные работы на подстанции 35 кВ «Майя» В Якутске жильцу аварийного дома поменяли шило на мыло 2 Дроны ВСУ атакуют Курскую область, погибли мирные жители Электроснабжение Усть-Алданского района полностью восстановлено Сюгэ тойон сверкнёт молнией. О погоде в Якутии Послесловие к событию. Ысыах Олонхо в Нерюнгри оказался необычным Продолжается набор желающих обучаться на энергетика в ведущих вузах страны Кинофестиваль завершился в Якутске. Кому достались серебряные очки? На Камчатке расследуют исчезновение трех туристов Мужчину затянуло в двигатель самолета Airbus A319 во время рулежки Ленское пароходство намерено взыскать с компании "Северная звезда" более 235 млн рублей 5 На строительство мостов привлекут средства из внебюджетных источников В аэропортах США пассажирам не надо будет снимать обувь 1 Атомная станция малой мощности в Якутии начнёт работу в 2031 году 10 В чем подозревается народный депутат Якутии? Ан-2 ООО «Золото Ыныкчана» совершил вынужденную посадку в лесу «Железные дороги Якутии» активно сотрудничают с учебными заведениями 2 В селе Ытык-Кюёль Таттинского района открыли современную автозаправку Начались работы на алмазной трубке «Карпинского-2» в Архангельской области 1 Арестовано имущество экс-главы таможенного поста "Морской порт Владивосток" 1 В России сократилось производство водки и коньяка 4 Подрядчика оштрафовали за загрязнение улиц Якутска График ремонтных работ энергетиков с 9 по 26 июля 1 Якутским железнодорожникам передали символический подарок из Москвы - от ветеранов БАМа Якутянам стала доступна оплата частями в приложении МегаФона 9 Уголовные дела, связанные с Парком "Патриот", направлены в суд Энергетики восстанавливают электроснабжение в Усть-Алданском районе Якутии В Среднеколымске обеспечат безопасность дамбы В Якутии ребенку, укушенному собакой, выплатили компенсацию Эксперты Кимберлийского процесса впервые прошли курс геммологии в России Первая в июле мощная вспышка произошла на Солнце 1 Жители России столкнутся с внезапным взысканием долгов Кабмин одобрил запрет на автоматическое продление онлайн-подписок Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 8 июля в Якутске Фестиваль якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» состоится в новом формате 3 В Якутске управляйка выплатит пенсионерке около 0,5 млн рублей за порчу имущества 3 В Якутске отправили за колючую проволоку межрегионального наркокурьера «Энергия добра» не просто акция Все новости
Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги
Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги

А при этом ветхий сельский детсад, даже не удосужились подпереть балками. Кадр из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".

Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги
Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги

А при этом ветхий сельский детсад, даже не удосужились подпереть балками. Кадр из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".

Лента новостей
Кушать подано только для своих! В ресторане, в любое время, на казённые деньги В Якутске идёт срочный ремонт газопровода в мкр Северный В Якутии ведутся срочные неотложные работы на подстанции 35 кВ «Майя» В Якутске жильцу аварийного дома поменяли шило на мыло 2 Дроны ВСУ атакуют Курскую область, погибли мирные жители Электроснабжение Усть-Алданского района полностью восстановлено Сюгэ тойон сверкнёт молнией. О погоде в Якутии Послесловие к событию. Ысыах Олонхо в Нерюнгри оказался необычным Продолжается набор желающих обучаться на энергетика в ведущих вузах страны Кинофестиваль завершился в Якутске. Кому достались серебряные очки? На Камчатке расследуют исчезновение трех туристов Мужчину затянуло в двигатель самолета Airbus A319 во время рулежки Ленское пароходство намерено взыскать с компании "Северная звезда" более 235 млн рублей 5 На строительство мостов привлекут средства из внебюджетных источников В аэропортах США пассажирам не надо будет снимать обувь 1 Атомная станция малой мощности в Якутии начнёт работу в 2031 году 10 В чем подозревается народный депутат Якутии? Ан-2 ООО «Золото Ыныкчана» совершил вынужденную посадку в лесу «Железные дороги Якутии» активно сотрудничают с учебными заведениями 2 В селе Ытык-Кюёль Таттинского района открыли современную автозаправку Начались работы на алмазной трубке «Карпинского-2» в Архангельской области 1 Арестовано имущество экс-главы таможенного поста "Морской порт Владивосток" 1 В России сократилось производство водки и коньяка 4 Подрядчика оштрафовали за загрязнение улиц Якутска График ремонтных работ энергетиков с 9 по 26 июля 1 Якутским железнодорожникам передали символический подарок из Москвы - от ветеранов БАМа Якутянам стала доступна оплата частями в приложении МегаФона 9 Уголовные дела, связанные с Парком "Патриот", направлены в суд Энергетики восстанавливают электроснабжение в Усть-Алданском районе Якутии В Среднеколымске обеспечат безопасность дамбы В Якутии ребенку, укушенному собакой, выплатили компенсацию Эксперты Кимберлийского процесса впервые прошли курс геммологии в России Первая в июле мощная вспышка произошла на Солнце 1 Жители России столкнутся с внезапным взысканием долгов Кабмин одобрил запрет на автоматическое продление онлайн-подписок Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 8 июля в Якутске Фестиваль якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» состоится в новом формате 3 В Якутске управляйка выплатит пенсионерке около 0,5 млн рублей за порчу имущества 3 В Якутске отправили за колючую проволоку межрегионального наркокурьера «Энергия добра» не просто акция Все новости

2005-2025 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка