По данным ведомства, высоким остается число нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности (Республика Бурятия, Приморский край, Архангельская, Волгоградская, Омская, Челябинская области и др.).
Одними из наиболее распространенных являются факты уклонения заказчиков от проведения установленных законом процедур торгов и запроса котировок (Карачаево-Черкесская Республика, Брянская, Магаданская, Новосибирская, Саратовской, Тульская области и др.).
Во многих субъектах вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта (Республики Башкортостан, Калмыкия, Коми, Амурская, Иркутская, Курская области и другие регионы).
Распространенный характер имеют случаи неправомерного изменения сторонами условий контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (Республики Дагестан, Мордовия, Алтайский край, Воронежская, Калининградская, Рязанская области и т.д.).
Наиболее криминализированной остается стадия приемки товаров, работ и услуг, в ходе которой путем оплаты фактически не выполненных работ совершаются хищения бюджетных средств. Так, в Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении руководителей бюджетного учреждения, которые за вознаграждение в сумме 1,3 млн. рублей заключили с коммерческой организацией фиктивный контракт на поставку лесопожарных модулей стоимостью 7,9 млн. рублей.
Остается неудовлетворительным состояние контрольной деятельности в сфере размещения заказов и финансового контроля за использованием бюджетных средств. Во многих субъектах имелись случаи нарушения закона об обязательном размещении на официальном сайте РФ в сети Интернет планов-графиков размещения заказов. Государственными и муниципальными заказчиками ненадлежащим образом обеспечивается ведение реестра закупок, в ряде случаев функции по размещению заказов передаются неуполномоченным органам и организациям и т.д. Нарушения закона присущи и процедурам торгов, проводимых в электронном виде.
Всего за 2013 г. прокурорами с целью пресечения нарушений на рынке закупок внесено 16,1 тысячи представлений, принесено свыше 2,7 тысячи протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 20 тысяч виновных лиц, по материалам проверок возбуждено около 500 уголовных дел.