ИА SakhaNews. Луганский государственный педагогический университет (ЛГПУ) зафиксировал рост своей популярности в России, о чем в том числе говорят заявления на поступление с Сахалина, а также из Якутии и Подмосковья, сообщила по видеомосту ректор ЛГПУ Жанна Марфина во время круглого стола на тему предварительных итогов приемной кампании в Донбассе и Новороссии.
"Возможность наших абитуриентов использовать интернет-ресурсы, личные кабинеты в "Госуслугах" для подачи документов дали возможность, конечно, значительно расширить географию наших поступающих ребят. Из разных уголков страны в этом году к нам поступали заявления, даже из Якутии, с Сахалина, из Ямало-Ненецкого автономного округа. К нам приедут ребята из Воронежской области, Ростовской, Белгородской областей, из Краснодарского края и Подмосковья. Всех ждем с нетерпением и будем надеяться, что ребята не пожалеют о том, что выбрали именно Луганский университет", - сказала Марфина.
Кроме того, добавила ректор, традиционно среди первокурсников ожидаются выпускники школ из ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
"И для нас, конечно, такая география означает одно - что бренд ЛГПУ становится узнаваем далеко за пределами региона. И мы воспринимаем это еще и как признание качества подготовки наших студентов", - отметила Марфина.
По информации ТАСС, Луганский государственный педагогический университет готовит специалистов с 1921 года, когда 1 марта в селе Мало-Николаевка Луганского округа были организованы педагогические курсы. Сейчас в его составе восемь институтов, два факультета и пять колледжей, где готовят специалистов по 125 направлениям.
- Это 27.08.2026 10:08
что же за родители, посылают детей туда?
- Енг 27.08.2026 10:24
Там же Дроны.
- В, З 27.08.2026 10:33
..и обстрелы
- А кто точно знает 27.08.2026 10:52
Что действительно подают документы.Может типа рекламы вуза.?
- Нашим по барабану 27.08.2026 11:17
Они маленьких детей отправляют в дикие дет. Лагеря. Под проливным дождём в лесу в палатках. Эти уже взрослые люди студенты. Уж лучше отправить бригаду водятлей и алкату на возрождение городов. На границах.До скончания СВО.
- Смотрите по успеваемости 27.08.2026 11:52
Не учиться и поведения не ахти. Отправить на учёбу приграницы.Оставить и забыть.Пусть учаться и там же отрабатывают.Таких балластов слишком много.
- Может ещё 27.08.2026 13:52
На лето отправить Строй отряды. На восстановление городов и дорог. Депутатам тоже не дремать. На летние каникулы поехать проветриться. Участвовать на субботники и по доставке гумпомощи.Военных госпиталях тоже не хватает волонтёров.Будущие медики они тоже Военнообязанные. Их тоже подключить на практику. А то у нас одни игры фестивали хороводы как у папуасов.
- Написано 27.08.2026 17:26
Поступали, но не поступили🤷♀️