Речь идет о законопроекте, принятом на днях нижней палатой Конгресса, который не просто ограничивает, как говорится в заявлении Белого дома, а полностью запрещает использовать на совместные проекты с РФ средства из бюджета минэнерго, выделенные по статье "Военное ядерное нераспространение".
Правда, в законопроекте есть положение, разрешающее в виде исключения продолжать контакты с Россией, если министр энергетики сочтет, что "подобная деятельность отвечает интересам национальной безопасности США". Но и с его учетом администрация Барака Обамы считает законопроект неприемлемым.