По словам одного из членов комиссии, которая изучает судьбу арктического аэродрома, закрытого для самолетов 1 октября, за лето 2012 года на взлетно-посадочной полосе образовались два крупных провала, которые в любой момент могли стать причиной авиакатастрофы. Из-за этого из трех тысяч метров полосы можно эксплуатировать не больше двух тысяч. Этого не хватит для приема таких самолетов, как Ту-134 и Ту-154.
Собеседник «Известий» рассказал, что полоса в Тикси создавалась в 1960-е годы как временная. Ее настилали прямо на вечную мерзлоту. Чтобы исключить воздействие на мерзлоту, на ней сделали 1,5-метровую грунтовую насыпь, которую сверху залили бетоном. За лето 2012 года грунт под бетонным панцирем размыло в трех местах, а сам бетон просел.
«Если продолжить эксплуатацию самолетов, то в любой момент может случиться авиакатастрофа — стойки шасси могут провалиться в этот разлом. Поэтому военные оттуда ушли, а сам аэродром закрыли для самолетов», - рассказал собеседник «Известий».
По словам участника переговоров Росавиации, Минобороны, Спецстроя и правительства Якутии, самолеты могут вернуть в Тикси в середине декабря, когда можно будет компенсировать провалы за счет утрамбованного снега и льда.
«Неповрежденный участок длиной 2 000 метров может и сейчас принимать самолеты, у которых длина разбега меньше - Ан-24, Ан-26, Ан-72, ATR. Но лучше дождаться морозов. А еще лучше вообще эту полосу закрыть — безопасность пассажиров важнее комфорта. Летать в Тикси можно и вертолетами. Это дольше, сложнее, но зато безопаснее»,- отметил собеседник «Известий».
Решение, строить новую полосу или ремонтировать существующую, должно быть принято на высшем уровне. Оно будет зависеть от назначения аэродрома. Стоимость работ составит несколько десятков миллиардов рублей. При этом реконструкция займет около двух лет, а создание новой полосы — около четырех.
Как сообщил «Известиям» глава Булунского улуса Константин Шахурдин, авиасообщение с Якутском сейчас поддерживают вертолеты. Пассажиры летят на вертолетах Ми-8 в поселок Усть-Куйга в 300 км от Тикси, а оттуда пересаживаются на самолеты Ан-24 и Боинг-737.